Литература

Можно ли прожить без Красоты?

Да знаете ли, знаете ли вы, что без англичанина еще можно прожить человечеству, без Германии можно, без русского человека слишком возможно, без науки можно, без хлеба можно, без одной только красоты невозможно, ибо совсем нечего будет делать на свете!
Федор Достоевский. «Бесы»

Он помнит зрителей несметных, Но юность слишком коротка, Чтоб возмужать в аплодисментах Всего партера и райка. Павел Антокольский ГАМЛЕТ
====притча
Однажды ученик спросил у Учителя, что важнее в человеке: внешняя красота или внутренняя. В ответ на это Учительспросил ученика:

— Скажи, если бы тебе понадобилось купить дом, а денег хватало бы либо на красивый внешне, но неуютный дом, либо на невзрачный, но тёплый и надёжный. Что бы ты выбрал?

— Я бы предпочёл простой внешне, но удобный внутренне дом.

— А если бы дом покупал человек тщеславный, гордящийся своим положением, но не имеющий достаточно средств для покупки и красивого, и уютного дома? — снова задал вопрос Хинг Ши.

— Наверное, он предпочёл бы внешнюю красоту и блеск удобствам, — ответил ученик.

— Думаю, ты прав, — сказал Учительи добавил: — да только вот вне зависимости от вашего выбора однажды каждый из вас бы понял, что ему не хватает либо красоты, либо уюта, и начал бы к этому стремиться.

— Так значит, внешняя и внутренняя красота по сути своей равнозначны и ценны лишь в гармонии? — спросил ученик

— Можно сказать и так, — ответил улыбаясь учитель, — но я думал прежде всего о том, что, обладая половиной, всегда стоит стремиться к целому, не теряя при этом того, что уже имеешь. Ведь половина, какой бы она не была, всегда будет лишь половиной.... ==
Так повелось уж в жизни:
Красивое – конечно,
Всегда её нам не хватает!! !

Алиса Белова
Лучший ответ
Мырзабек Райымканов доброе утро прекрасная Зауре!
Дарю тебе прекрасное утро
Яркий и светлый рассвет
И сказать хочу тебе
Лучше тебя на свете нет!
Светлана Евдокименко Удачи, Прекрасная Зауре!
Смотря без какой А вообще красота жизни это необходимо как воздух
Кириллова Таня
Ну да, Фёдор же Михайлович говорил, что русский-то человек "широк, надо бы сузить". А кто же её чувствовать-то будет Красоту-то эту ?! Неужто немцы с англичанами ?!: без хлеба, зато с наукою, что ли ?!
Юлия Гасанова
Если рассуждать с точки зрения обывателя-мы все стараемся украсить своё жизненное пространство. Каждый дачник рядом с картошкой садит цветы. В любом городе строят парки и фонтаны. В квартирах тоже тратимся на обустройство. Всегда выдумывались новые фасоны платьев. И пусть у каждого свой вкус при покупке цвета и марки машины-всё равно, человек стремится к гармонии и красоте. Значит нужна нам красота-жить без неё не совсем радует, хочется чтоб *глаз радовался*
Говорят, что красота
Мир вот-вот спасти должна
- Посмотрел я на Венеру.. .
- Да на х.. . она нужна?
Василий Лим

Что наша жизнь без красоты,
Что молча наблюдаешь ты,
Когда найдешь тенистый кров
Или стоишь среди лугов.
Без тех минут когда в лесах
На белок я во все глаза
Смотрю, смотрю при свете дней,
На ручейки и блеск ночей.
Без времени смотреть назад,
Красавицы заметив взгляд.
Смотреть как свет в её глазах
Улыбкой станет на устах.
Как наша жизнь была б пуста,
Когда б не эта красота.
Невозможно!!!!
Можно жить без красоты! Без ума нельзя!!!
Я считаю, что нельзя!