Литература
Какое по вашему мнение лучшие Издания Шекспира ?
любое... но! на языке оригинала.
по вашему мнениЮ
лучшИе изданиЯ
лучшЕе изданиЕ
лучшИе изданиЯ
лучшЕе изданиЕ
бедолага, ты реально думаешь, что мы видели все издания Шекспира?
Самое позднее. Чем вас не устраивает 8-томник советских лет под редакцией Смирнова?
Прижизненные. Приму в подарок.
Марина Заболотская
http://firstfolio.bodleian.ox.ac.uk/
Наверное восьмитомник 1957 г. и. (кажется это он и указан выше)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/6140190/
К этим томам полагались оранжевые суперобложки, но здесь за давностью лет утеряны. Одна беда- во всех магазинах это издание ну очень дорого стоит
Скопирую один из отзывов о нем:
На мой вкус это лучшее издание собрания сочинений Шекспира на русском языке. В нем приведены ВСЕ тексты, написанные Шекспиром или приписываемые ему (включая полный комплект сонетов) , но даже не в этом его основная ценность. К каждому тексту имеются подробнейшие и интереснейшие комментарии, в которых приводится все: возможный первоисточник (обычно исторические хроники или более ранние пьесы других авторов, оригинальных сюжетов у Шекспира немного), история постановок, характеристика старейших опубликованных версий и сравнение с более современными, исторический и личностный контекст и др. и пр. В одной из сопроводительных статей приводятся и все версии авторства текста (ИНТЕРЕСНЕЙШЕ ИЗЛОЖЕННЫЕ), после них мне все фильмы последних лет на эту тему кажутся бледными и неинтересными. Наконец, в последнем томе приводятся сведения о театральной истории пьес Шекспира с иллюстрациями. К сожалению, сами тексты практически не иллюстрированы, но само оформление (переплет, бумага) очень хорошего качества, что свойственно изданиям этого периода. Для читателя пытливого и любопытного такое издание - настоящая находка!
Скопирую один из отзывов о нем:
Валерия Барчанова
PS. Вполне возможно, однако, что автор вопроса хотел узнать о лучших ПРОИЗВЕДЕНИЯХ "Вильяма нашего Шекспира", но вдруг... "перепутал" слова, и вместо ПРОИЗВЕДЕНИЯ написал ИЗДАНИЯ... (имхо)
Эх, "школота" недорослятая...
Шекспир У." Уильям Шекспир. Полное собрание сочинений. Трагедии. Издательство:" Интрейд Корпорейшн "(2016)
Е. Онегин.
В сети много факсимильных копий, например:
http://firstfolio.bodleian.ox.ac.uk/
Там где Маршак переводил.