Писатель надевает маску сказителя, добродушного, бесхитростного балагура. За маской же скрывается саркастическая усмешка человека, умудрённого горьким жизненным опытом. Жанр сказки служит писателю своеобразным увеличительным стеклом, позволяющим выпукло представить читателю свои многолетние жизненные наблюдения. Фантастика — форма, которую сатирик наполняет взятым из реальной действительности конкретным содержанием. И фантастика, и «эзопова речь» служат для реализации поставленной им перед собой задачи.
Писатель, используя приемы острой и злободневной сатиры, мастерски изобличает трусливых представителей либеральной интеллигенции, маскирующих громкими и кричащими фразами свою жалкую и ничтожную общественную позицию.
"Коли ты, либерал, заварил кашу, так уж не мудри, вари до конца!.."
И стал он действовать. И всё применительно к подлости. Попробует иногда, грешным делом, в сторону улизнуть; а сведущий человек сейчас его за рукав: "Куда, либерал, глаза скосил? гляди прямо!" Таким образом шли дни за днями, а за ними шло вперёд и дело преуспеяния "применительно к подлости".
(сарказм. сказка "Либерал")
Литература
Ирония в сказке Салтыков-Щедрин "Либерал" Где присутствует ирония в сказке и сарказм? (предложения)
Чем безжалостнее ирония, тем ближе она к сарказму.
Дальше - самостоятельно...
Да сама сказуля иронична до нельзя. И очень современна.
Да и сами российские либералы всегда были ходячим анекдотом. Салтыков-Щедрин прямо про "наших" написал - высокие идеалы и урвать местечко послаще. Критиковать злобного тирана, и жаловаться ЕМУ ЖЕ, что тебя обижают. "По возможности" быть за свободу, но желательно - на гранты. Стучать - и разыскивать стукачей.
А плюнувший из-за угла - эт тоже ирония, видать, плюющий тоже был либерал)
ирония и сарказм присутствуют в самом названии, а также в тексте сказки "Либерал"