Литература

что Салтыков-Щедрин называет счастьем в своих сказках? или счастья вообще нет?

можно отдельными словами, но с ссылкой на сказку
У него была вера в идеал социального равенства и вера в гармонию, во всеобщее счастье. В сказке "Карась-идеалист" представлена система идей, которая отвечала мировоззрению самого Салтыкова-Щедрина,
как смотрел на мир сам писатель. Салтыков-Щедрин верил в то, что может быть равенство в обществе, гармония и всеобщее счастье.
Карась был проповедником. Его роль великолепная не менее хорошо он с ней справляется, когда проповедует братскую любовь. Но щука съедает его, спрашивая у него, знает ли кто такой добродеятель.
Но, напоминает писатель: "На то и щука, чтобы караси не дремали". Карась выступает в роли проповедника. Он красноречив и прекрасен в проповеди братской любви: "Знаешь ли ты, что такое добродетель? — Щука раскрыла рот от удивления, машинально потянула воду и… проглотила карася". Такова природа всех щук — жрать карасей. В этой крохотной трагедии Салтыков-Щедрин представил то, что характерно всякому обществу и всякой организации, что составляет природный и естественный закон их развития: есть сильные, кто ест, и есть слабые — кого едят. А общественный прогресс — это обычный процесс пожирания одних другими, но автор верит, что всеобщая гармония и счастье все-таки наступит.
В сказке "Премудрый пескарь" с горькой насмешкой рисует он образ до смерти перепуганного обывателя, "остолопа, который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а все только распо-стылую свою жизнь бережет".

В этой сказке ставятся исключительно важные (и не только для эпохи Щедрина) философские проблемы: в чем смысл жизни и назначение человека, к каким идеалам он должен стремиться, как жить?

Образ мелкой, жалкой рыбешки, и трусливой, как нельзя лучше характеризует дрожащего обывателя. Писатель приписывает рыбе человеческие свойства и вместе с тем показывает, что человеку присущи "рыбьи" черты. Таким образом, "пескарь" — это определение человека, это художественная метафора, метко характеризующая породу людей-обывателей, трусливых и жалких.

Вся биография пескаря сводится к краткой формуле: "Жил — дрожал и умирал — дрожал".
Своей сказкой писатель хочет сказать читателю: живи так, чтобы давать людям тепло и свет, ибо счастье может быть лишь одно — приносить счастье другим.
Из сказанного выше можно заключить, что автор призывает народ к борьбе, протесту, призывает проснуться, обдумать свое положение, и наконец- то обрести свое счастье.
Людмила Кирьянова