Литература

Получается по книге Дюма, кардинал Ришелье отрицательный персонаж, который был к тому же патриотом Франции?

В "Трех мушкетерах" -- да. Ну надо же было какого-то Темного Властелина в сюжет ввести, иначе конфликта не будет.
А "Двадцать лет спустя", походу, вы не читали? Потому что там в самых-самых первых главах дается ответ на ваш вопрос.
Дмитрий Зуев
Лучший ответ
Алексей Чередов Да, Вы правы. Мазарини ему в подмётки не годится.
Вообще то, если внимательно почитать, он наоборот, величается "Великим человеком"...
Alinochka )))
Почему же он отрицательный? Французский патриот пытается взять за жабры испанскую бл.. дь. Ему противостоят четыре мужика с низкой социальной ответственностью, по каждому из которых цирроз печени плачет. На место патриота Ришелье пришел явный непатриот Мазарини, который сам был склонен к стареющему испанскому телу, а заодно и фронду получил в виде бонуса. Четыре мужика продолжали решать свои проблемы и зарабатывать цирроз. Наконец, двое из 4-х мужиков решили подшутить над совсем старым испанским телом и влезли в очень щекотливую ситуацию, а результате которой одного придавило большим кирпичом, а следы второго затерялись за высокими монастырскими стенами (у Стругацких был хороший термин - "самозапиральник"). Третий все-таки допился и помер самостоятельно, а четвертый полез куда не надо и неудачно словил голландское ядро.
Короче, все умерли.
Юлия Озгумбаева(Фёдорова) Мазарини итальяшка, к тому же.
полагаю, что этот вывод неверен, осада Ла Рошели, политическое убийство герцога Бекингема и т. д. свидетельствует о том, что Дюма-отец видел в Ришелье, прежде всего человека, несмотря на своё величие кардинал не останавливался ни перед чем для достижения своих целей, он жестоко расправлялся со своими врагами и руки у него были по локоть в крови, но при этом он действительно был патриотом Франции, чего Дюма-отец не отрицает
Получается так.