Литература

Каков был досуг кардинала Ришелье?

А вы спрашиваете, любил ли он королеву...
Когда представлялось возможным при всей его занятости государственными и церковными делами, Ришельё не упускал возможности изучать историю античного мира из всех доступных ему источников. Эти знания он не раз практически использовал на благо Франции.
Так при осаде Ла-Рошели кардинал блестяще повторил маневр Александра Македонского. Построив дамбу от берега к крепости, он отрезал её от моря, чем лишил поддержки со стороны англичан. Вскоре город пал, однако от массовых казней кардинал Людовика XIII отговорил. Присягнувшие королю гугеноты были помилованы, а центр оппозиции навсегда ликвидирован.
Находил время и для своих любимых кошек, среди которых в период преследования красным кардиналом французских ведьм фаворитом оставался чёрный кот Люцифер.
В свободное времени кардинал Ришельё закончил «Политическое завещание», до сих пор считающееся гениальным практикумом по управлению государством.
Сергей Палицын
Лучший ответ
политика
Нарек Оганян
По утверждению Дюма, Ришелье был не чужд литературного творчества.
"Сначала ему показалось, что перед ним судья, изучающий некое дело, но
вскоре он заметил, что человек, сидевший за столом, писал или, вернее,
исправлял строчки неравной длины, отсчитывая слоги по пальцам. Он понял, что
перед ним поэт. Минуту спустя поэт закрыл свою рукопись, на обложке которой
было написано "Мирам, трагедия в пяти актах", и поднял голову.
Д'Артаньян узнал кардинала".
Такая трагедия, действительно, была написана Ришелье. А вслед за ней несколько других.
Алия Назарова
14 кошек имел! Не до АнныАвстрийской
Донат Гуляев
Судя по картине - его преосвященство сочиняет очередной государственный документ. Иначе в комнате не было бы секретаря - для любовной переписки, как и для написания любовного мадригала, этот человек без надобности.
Бота Мусаева
Кошечки и сочинение трагедий.
Ел бульон с госпожой Д'Эгильон (на то время куриный бульон считался афродизиаком).
An Dss
Кардинал Ришелье, якобы, вязал воротнички названные его именем.
Вообще, у людей такого уровня свободного времени нет совсем.
Мне показалось, что человек у него за спиной похож на апостола Павла, картина, явно с намёком.
Инна Лазаренко
Он часто ковырял в носу и чесал в заднице.
Assem Bekshoinova
Ничё мы не спрашиваем, дрючил Дартаньяна в шахматы и резал мушкетеров
Татьяна Ли
Знаю, что он был кошатник заядлый, кошек у него было 14 штук и каждое утро он не начинал государственные дела, пока со всеми этими кошками не поиграет...
Sergei Cherny
гонял лысого