Литература
Миледи положительный персонаж? Тайный шпион на службе Ришелье, преданногоФранции. Обесчещенная и оболгана мушкетерами

Миледи - типичный случай в истории любого государства. Пример использования шантажированного следствием и завербованного отрицательного персонажа на пользу Франции. Миледи не человек, это инструмент. Вопрос только в том, кто и как его использует. Изначальная, готовая беспринципность, порочность и небрезгливость инструмента очень ценные качества для его применения в особых обстоятельствах.
Без присмотра (кардинала, в частности) такие миледи возвращаются к той деятельности, которая им органически присуща. )
Еще пример, но не литературный и мужского пола - Мюллер "Гестапо". До прихода Гитлера к власти был сотрудником и средним руководителем департамента криминальной полиции Баварии, карьеристом. Можно сказать, ревностно (по указанию начальства) гонялся за нацистами и сажал их. А также воров и прочего чина шелуху. Что ревностно было потом по приказу нового начальства многие знают ...
Кто он? Инструмент (итиушь)! Кукловод кукловодов.
«…Но что с женой?! Помилуй, Бог!
Конь рухнул сгоряча!
И граф, чтоб облегчить ей вздох,
Рвёт ткань с её плеча,
И платье с плеч ползёт само,
А на плече горит клеймо!
Палач-то был мастак, и вот -
Там лилия цветёт!..»
Клеймо лилии служило символом «позора» на теле преступников.

Конь рухнул сгоряча!
И граф, чтоб облегчить ей вздох,
Рвёт ткань с её плеча,
И платье с плеч ползёт само,
А на плече горит клеймо!
Палач-то был мастак, и вот -
Там лилия цветёт!..»

Леонид Сергеев
её оболгали, она честная девушка. не сомневайся.
ага, знает себе цену, трахается с нужными людьми и поэтому в шоколаде
английская шпионка... нет разведчица!
Хз, убивала она походя, и рефлексией à la Раскольников не страдала. Да и на каторгу несовершеннолетних девушек просто так не ссылают, и с каторги несовершеннолетние девушки просто так не уходят.
Но Атос, повесивший 16летнюю жену это нечто. Такого выродка совершенно не жалко.
У Бушкова есть весьма занудная книга где миледи положительный персонаж, Констанция Буонасье отрицательный, а Д'Артаньян - гвардеец кардинала. http://lib.ru/RUFANT/BUSHKOW/dartanian1.txt_with-big-pictures.html