Литература

Почему в школах на уроках литературе утверждают, что А. А. Чацкий - положительный персонаж?

Говорят, что его поступки в комедии направлены против косности, глупости и карьеризма в высших слоях российского общества. Но ведь не все люди в стране такие - он мог найти тех, кто близок и родственен ему. И что он пытался добиться, ругая всех за глаза? Один человек не может изменить огромный, отдельный пласт общества. Он выставил себя глупцом, связавшись с людьми, с которыми у него нет ничего общего.
Л А
А вы можете сказать, что Чацкий - герой отрицательный?
Вы правильно заметили, что Чацкий выставил себя глупцом, но велосипед вы не изобрели. Автор не зря дал герою такую фамилию. Она прекрасно рифмуется со словом "дурацкий". А. С. Грибоедов, известный дипломат (как вы наверняка знаете) , не одобряет поведения своего героя при всем уме Чацкого, Александр Сергеевич не хуже вас понимает, что в одиночку Чацкий ничего не добьется. Герой не убеждает в своей правоте фамусовское общество, но и не умирает, он всего лишь уезжает. Как знать, может, он обретет людей, близких ему по настроению, в другом месте? Поэтому мы не можем сказать со всей уверенностью, победитель ли Чацкий или побежденый.
"Горе от ума" - прежде всего сатира на аристократическое "фамусовское" общество. Взят определенный слой общества и описан не без гиперболизации. На то она и сатира. Конечно, "не все люди в стране такие", но не забывайте, что комедия содержит лишь элементы нового для XIX века реализма.
*окс@ночк@ *
Лучший ответ
это его автор задумал как положительного. а он такой, какой получился
потому что школьный курс литературы традиционно делит героев только на "красных" и "белых" и призван воспитывать из школьников тупое быдло.
Разбирая личность литературного героя, необходимо помнить о времени, в котором он жил - прежде всего. И судить его с позиций того века и тех ценностей, а не нашего сумасшедшего 21 века.
Современники Грибоедова многие тоже так считали.
Кроме того, он не "в стране" действовал, а только в Москве, а Москва была очень консервативным, довольно мещанским городом - в отличие от политизированного Петербурга, где у Чацкого, несомненно, были единомышленники.
А главное - сам автор считал его "единственным разумным человеком в комедии", т. е. все-таки положительным.))
Игоря Иванов
А, по-моему, хорошо, что хоть один такой Чацкий есть. Хоть кто-то не одобряет это "общество". И заметьте, Чацкий остается в здравом уме, не накладывает на себя руки, а только уезжает. Собрать силы и единомышленников? :)