Литература

Большая часть персонажей в программе по литературе- отрицательные персонажи

Типичные отрицательные герои. Но, извините, если большинство людей было такими, если были "потерянные поколения", то кто же двигал нашу страну вперёд, кто совершал великие открытия и побеждал в сражениях? Кто? Потерянные люди?
А если абсолютно все будут добрыми, щедрыми, отзывчивыми, честными, ласковыми, трудолюбивыми. Как тогда распознать добро и зло, с чем и с кем бороться? Зачем побеждать в сражениях, если воевать не с кем. Жизнь - это постоянная борьба, то с болезнями, то с голодом и нищетой, то с невеждами, то с негативными элементами. Так природой устроено, если отменить борьбу, большинство обленится, гении будут почивать на лаврах, богатые раздадут свои земли, деньги, ну и от лени в конце концов помрут от голода. Но природа нам всегда подсовывает какого - нибудь гада, или гадость, она заставляет нас бороться. Хотя бы вот на вступительных экзаменах, на олимпиадах - борьба везде. А если без борьбы? Как ты докажешь, что ты лучший, и на что тебе тогда медаль? И в природе идёт вечная, хотя и незаметная борьба начиная от бактерий. Так что без плохого мы не сможем понять, что такое хорошее.
Камиля Байисова
Лучший ответ
1.Не надо считать литературные произведения учебниками истории.
2.Только плохой писатель выводит на страницы чёрного-пречёрного злодея или белого-пребелого ангела. Лучшие литераторы описывали личности сложные и многогранные.
3.Те, кого Белинский и др. критики-"демократы" называют "лишними" людьми, с точки зрения нормальных людей могут таковыми и не быть.
4.А Вы знаете, кем стал в последствии прототип Митрофана - героя "Недоросля" Фонвизина? Историком, академиком и директором Национальной Библиотеки.
**elenka**
Они НАСТОЯЩИЕ. Искусство может быть разным – просто для развлечения, и когда хочется о чем-то подумать, что-то осмыслить. Много литературных произведений, особенно классики, даже многие сказки относится ко второму типу. Люди, которые двигали страну вперёд, совершали великие открытия и побеждали в сражениях, далеко не были идеальными, достаточно ознакомится с биографиями некоторых – там не только светлые стороны жизни и характера. Все люди разные. Но при этом в чем-то похожи – в том, что идеальных не существует. Не важно кто это - полководец, ученый, писатель, художник и т. д. или просто бомж. Главное – понять для чего живешь, чтобы не прожить жизнь напрасно. Для того и нужны эти персонажи – научить как сделать правильный выбор и к чему могут привести ошибки.
Ольга Варбан
персонажей 50на 50 . если бы все были отрицательные то смысла бы не было... а так постоянное противостояние...
Алла Олйник