Пьер Безухов - добрый, славный человек:
"...В глазах света Пьер был большой барин, несколько
слепой и смешной муж знаменитой жены, умный чудак,
ничего не делающий, но и никому не вредящий, славный
и добрый малый..."
"...Безухов смешон, но он так добр, так мил..."
У Пьера добрая, детская улыбка и добродушный смех:
"...Где ссорились, он – одной своей доброй улыбкой и кстати
сказанной шуткой – мирил..." "...он с доброй и сладкой улыбкой,
сдаваясь на просьбы веселой компании, поднимался..."
Пьер - умный, образованный человек.
Он владеет французским и немецким языком
Пьер не имеет постоянных интересов и занятий:
"...умный чудак, ничего не делающий..."
У Пьера - золотое сердце и высокая душа.
Пьер - стеснительный молодой человек.
Пьер - простой человек:
"...его сила, пренебрежение к удобствам жизни, рассеянность, простота..."
Пьер - рассеянный человек.
"...Он любил хорошо пообедать и выпить..."
Пьер - миролюбивый человек.
Он никогда не держал пистолета до случая с Долоховым.
Пьер - непрактичный человек: не умеет распоряжаться деньгами.
При всем своем богатстве он умудряется даже занимать деньги.
Но он -щедрый человек: "...Кошелек его всегда был пуст,
потому что открыт для всех..."
Во время Отечественной войны 1812 года Пьер попадает
в плен к французам. После плена он внешне остается самим
собой, но в его душе происходят серьезные изменения.
Литература
черты характера Пьера Безухова
Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А
на члена франкмасонской ложи с 1812 года
графа БЕЗУХОВА Петра Ккирилловича, 1785 г. р.
внебрачного сына графа Безухова Кирилла Владимировича мамаши, пожелавшей остаться неизвестной.
... Истинный фанкоман и русопят. Характер мягкий, вспыльчивый, выдержанный. С товарищами по пьянкам поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет свой служебный долг (ест, пьет и спит в свое удовольствие). Беспощаден к врагам России и собственного капитала.
Никакой спортсмен, чемпион Подмосковья по забегам по пресеченной местности Бородино-Москва.
Женат два раза. В связях порочащих его замечен не был, испытывал нездоровое влечение к Платону Каратаеву.
Наградами Александра I отмечен не был в виду их на фиг ему ненужности.
Доверчивый, искренний, совестливый.
Жеваный хомяк!