Гоголь показывает, что вот есть цирюльник - человек, который бреет других опасной бритвой, который наводит красоту и чистоту другим, который мог бы через это заводить великолепные знакомства, и устраивать свою жизнь все лучше и лучше, однако, ничем таким не пользуется. Потому что себя он запустил, себя в порядок не приводит, грязный и липкий в прямом смысле слова, пьет, ну и кто захотел бы такого мастера себе в знакомые или в личные мастера, поселить к себе в услужение?
Пусть Иван Яковлевич общается с важными чинами и держит опасный инструмент, ловко им управляясь - но дома он забитое существо у своей жены, которая решает, что он будет есть и пить, хотя деньги в семью приносит же.
Мог бы в самом деле такой цирюльник отхватить нос у клиента и не вспомнить о том, а еще и в хлебное тесто бросить? Мог. Достаточно быть сильно нетрезвым, отсюда и трясущиеся руки и память с провалами.
По словам автора, Иван Яковлевич является почтенным человеком во многих отношениях. Вероятно, автор говорит это с иронией, так как в данном герое мало чего-то почтенного.
По словам местного полицейского, Иван Яковлевич является не только пьяницей, но и воришкой. За несколько дней до случая с носом Иван Яковлевич якобы украл в одном магазине набор пуговиц.
Литература
Какие несоответствия в поведение брадобрея вы обнаружили? Произведение Гоголя "Нос"
Может быть то, что брадобрей был пьяницей?
..
А по-настоящему, - это произведение Гоголя мистическое, а в мистике все не как в реальной Жизни.
И там много несоответствий, например, Нос, гуляющий по проспекту.
И тот, кто задал такой вопрос, ни фига не смыслит в мистической литературе. У него несоответствие занимаемому им месту А шаблонный ("правильный" по-школьному ответ) в сайте "Решебник" или похожем.
...
И ещё.
Гоголя изучают не в 3-м классе, а падежи в 3-м изучают, так вот, несоответствия (в чём? - какой падеж?) в "поведениИ", а не в "поведениЕ", как у Вас.
...
Всего хорошего !
..
...
И ещё.
...
Всего хорошего !