Литература

«Сам он знает болезнь тоски, его снедающую, и тайно любит её и мучится ею. Он, кого слушают и кому верят..» —кто же он? +

Из чьего «Ночного кошмара» он возник? Есть ли нечто общее между ним и автором? (ваше мнение)
Тема: "Любовь, похожая на сон" в поэзии Серебряного века (2-3 примера)
Александр Ким
Думаю. что автор пишет о себе.

Эти слова из наброска 1 акта драмы задуманной А. Блоком.

К. Мочульский
Александр Блок

"... Блок пишет матери; кажется, это единственное за весь год радостное письмо: «Мама, сейчас получил твое письмо и телеграмму от Любы. Она приедет, вероятно, девятого, уже выехала и радуется этому. Теперь — баста! Я больше не пьяная забулдыга, какою был еще вчера и третьего дня!..
Я чувствую себя опять здоровым и бодрым. А тоска и усталость были, по выражению Сологуба, — „выше гор“».
В конце августа Блок с женой приезжают в Шахматово и живут там до глубокой осени.

Как встретились Александр Александрович и Любовь Дмитриевна? Произошло ли примирение? Может быть, ответ на этот вопрос можно искать в наброске первого акта новой задуманной поэтом драмы («Записная книжка», 19–20 ноября 1908 года).

«Первый акт.
Писатель. Кабинет с тяжелыми занавесками на окнах. Книги. Цветы. Духи. Женщина.
Возвращается жена. Ребенок. Он понимает. Она плачет».
В феврале 1909-го у Любови Дмитриевны родился мальчик Митя. Блок любил его, как сына; через восемь дней ребенок умер…

Вернемся к наброску драмы:
«…Но его видели не только на вечерах, в кабинете, среди толпы или книг, гордого и властного. Не только проносящимся с этою женщиною. Его окружает не только таинственная слава женской любви.
Его видели ночью на мокром снегу, беспомощно плетущимся под месяцем, бесприютного, сгорбленного, усталого, во всем отчаявшегося. Сам он знает болезнь тоски, его снедающую, и тайно любит ее — и мучится ею. Он думает иногда о самоубийстве. Он, кого слушают и кому верят, большую часть своей жизни не знает ничего. Только надеется на какую-то Россию, на какие-то вселенские ритмы страстей, и сам изменяет каждый день и России и страстям. И не понимает преследующей и мучительной для него формулы Ибсена и Гоголя. Или лучше: понимая (как и всё), не принимает, испорчен (интеллигент). А ребенок растет».
Последняя подчеркнутая фраза — новая загоревшаяся надежда на спасение, на воскресение к новой жизни. Этому, еще не родившемуся, чужому ребенку Блок отдает все свое сердце. И последняя запись в ночь под Новый год: «31 декабря 1908— 1 января 1909 года. Новый Год встретили вдвоем (с Любовию Дмитриевной) тихо, ясно и печально»....

http://modernlib.net/books/mochulskiy_konstantin/aleksandr_blok/read_17/

Теффи

Моя любовь — как странный сон,
Предутренний, печальный…
Молчаньем звезд заворожен
Ее призыв прощальный!

Как стая белых, смелых птиц
Летят ее желанья
К пределам пламенных зарниц
Последнего сгоранья!..

Моя любовь — немым богам
Зажженная лампада.
Моей любви, моим устам —
Твоей любви не надо!

Николай Гумилев
Сон

Утренняя болтовня

Вы сегодня так красивы,
Что вы видели во сне?
— Берег, ивы
При луне.

А еще? К ночному склону
Не приходят, не любя.
— Дездемону
И себя.

Вы глядите так несмело:
Кто там был за купой ив?
— Был Отелло,
Он красив.

Был ли он вас двух достоин?
Был ли он как лунный свет?
— Да, он воин
И поэт.

О какой же пел он ныне
Неоткрытой красоте?
— О пустыне
И мечте.

И вы слушали влюбленно,
Нежной грусти не тая?
— Дездемона,
Но не я.
Санька...вика К.в
Лучший ответ
Александр Ким Спасибо! Мне почему-то показалось, когда прочел в "Записной книжке" этот текст, что Блок... предвидел собственную судьбу, когда через 12 лет
его настигла то же самое: "...сам знает болезнь тоски, его снедающую, и тайно любит её и мучится ею..." - оттого, якобы, он и скончался (еще это называется: меланхолия, равнодушие ко всему, апатия)... (имхо)
Думаю да, автор так рассказывает пламенно о нем, будто сам бывал в его шкуре
Женя Кулеш
Александр Ким Вы на верном пути! - даю эксклюзивную подсказку: Это запись СНА, сделанная известным автором в своём Дневнике (1908 г.)
PS. По цитируемым строчкам легко найти их автора!