Литература
Пушкин в Михайловском (1824-26) и в Болдине (1830-е): есть ли какие-то отличительные черты в его поэзии этих периодов? +
Какой из них оказался более плодотворным (ваше мнение и 2-3 примера)
Ссылка Пушкина в Михайловском продолжалась с лета 1824 года до сентября 1826 года. Здесь дописывается большая часть поэмы «Цыгане», создаются три главы «Евгения Онегина», из-под пера поэта в Михайловском имении выходят «Борис Годунов», «Сцена Фауста», «Граф Нулин» и множество менее известных стихотворений, набросков и критических статей.
Пушкин о Михайловском..
…Здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия как ангел утешитель
Спасла меня, и я воскрес душой.
(Из стихотворения " …Вновь я посетил…")
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой: 2
Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья? (Подражания Корану)
В Болдино Пушкин приехал 3 сентября 1830 г., рассчитывая за месяц управиться с делами. Осень 1830 года стала для Пушкина временем подведения итогов.
Болдинская осень 1830 года подарила русской литературе лучшие произведения А. С. Пушкина. В Болдино было написано около тридцати стихотворений, среди них – «Бесы», «Элегия», «Моя родословная». Кроме того, здесь был закончен роман в стихах «Евгений Онегин» и написана поэма «Цыганы». В общем тематика стихов болдинского периода сводится к воспоминаниям о прошлом и впечатлениям от настоящего. Кроме того, именно здесь Пушкин начинает пробовать себя в народных жанрах – так, здесь были созданы «Сказка о попе и о работнике его Балде» и начата «Сказка о Медведихе», которая так и не была закончена.
Что касается прозы, то именно здесь появились на свет «Повести Белкина».
В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.
Бегут, меняясь, наши лета,
Меняя все, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальная подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.
5 октября 1830
Мне ближе Болдинская осень Пушкина....
Пушкин о Михайловском..
…Здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия как ангел утешитель
Спасла меня, и я воскрес душой.
(Из стихотворения " …Вновь я посетил…")
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой: 2
Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
В последний раз твой образ милый
Дерзаю мысленно ласкать,
Будить мечту сердечной силой
И с негой робкой и унылой
Твою любовь воспоминать.
Бегут, меняясь, наши лета,
Меняя все, меняя нас,
Уж ты для своего поэта
Могильным сумраком одета,
И для тебя твой друг угас.
Прими же, дальная подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча друга
Пред заточением его.
5 октября 1830
Мне ближе Болдинская осень Пушкина....
Олька
и самое главное, что "связывает" оба эти периода: роман "Евгений Онегин" - был начат в Михайловском, а окончен в Болдине! - пожалуй, ни у какого другого поэта нет такой "красной линии" в творческой биографии, как эти семь лет у Пушкина (от Михайловского до Болдина)...
В Болдине был рекорд, все знают; посему вопрос лишён смысла)
Олька
Ну прям не "поет", а рекордсмен какой-то, "чемпиён" по стихотворству!
PS. А ваши рекорды тоже всем известны, хотя ответы частенько лишены смысла... (имхо)