Литература
Жизнь, лишённая нежности и любви, не что иное как неодушевлённый визжащий и скрипучий механизм.
Объясните цитату Виктора Гюго
Я бы ответила на этот вопрос словами
великолепной русской писательницы Тэффи:
"Нежность — самый кроткий, робкий, божественный лик любви...
Сестра нежности — жалость и они всегда вместе.
Увидите вы их не часто, но иногда встретите там,
где никак не ожидали и в сочетании самом удивительном.
Любовь-страсть всегда с оглядкой на себя.
Она хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться,
она охорашивается, подбоченивается, мерит, все время
боится упустить потерянное.
Любовь-нежность (жалость) — все отдает, и нет ей предела.
И никогда она на себя не оглянется, потому что "не ищет своего".
Только она одна и не ищет...
Нет жизни там, где нет нежности и любви.
И такая жизнь не просто "визжащий и скрипучий механизм",
а бессмысленная, ужасающая какофония.
боится упустить потерянное.
Только она одна и не ищет...
а бессмысленная, ужасающая какофония.
Без любви и нежности жизнь движется механически, бесчувственно. Человек без чувств напоминает механизм - работает, делает, совершает действия, но, по сути, не живет. Как не живут машины, компьютеры и т. п. техника. Душа такого человека не задействована... она спит.
Ну а "скрипящий и визжащий" - усиливают мысль, для того, чтобы подчеркнуть мысль. Ведь человеку не нужно тупое механистическое существование.
Людмила Бесчастная
Привет, привет!))
Это отговорка слабого человека, когда он не может сопротивляться своим чувствам из-за чего допускает по жизни ошибки.
Например он может сказать эту фразу перед смертью, когда более умный и расчетливый противник, чья жизнь лишена любви и нежности, вот вот готов убить этого неженку. Естественно неженка пытается как-то давить на жалость
Мукминат Темирболатова
Тебя никто никогда не любил, мудрец? даже родители? )
Телега немазаная.
Нежность и любовь -это вдохновение. Они ведут человека к действиям, которые могут значительно улучшить как его жизнь, так и жизнь других людей. Иными словами, человек мотивирован и внутренне благоговейно заряжен. Это даже на внешности отражается. Когда этого нет -действия будут сухими и жёсткими, расчётливыми. Нежность и любовь имеют сглаживающий эффект и даже остановят перед причинением вреда. Рука не поднимется, язык не повернётся там, где поднимется и повернётся у человека, не имеющего внутри этих чувств.