Литература

Эта пьеса, прославляющая Петра I, написана учёным-монахом на исторический сюжет. Кто был автор и как называлась пьеса? +

Приведите примеры других произведений в этом драматическом жанре. Актуален ли он сегодня? (ваше мнение)
Юрий Dm
Феофан Прокопович "Владимир".

[Заканчивается трагедокомедия «Владимир» хором, который высказывает пожелания успехов Петру I в его делах]:
...дажд крепость и силу
Дажд и многоденствие, дажд к всякому дилу
Поспех благополучний, брань всегда победну!
Дажд здравие, державу, тишину безбидну!
Дажд сия царю Петру, от тебе венчанну,
И его первейшому вожду Иоанну!

Если хотите современных пьес о Петре 1. то Пётр Киле "Державный мастер".
Если хотите просто пьес - то на слуху Василий Сигарёв. По его пьесам даже фильмы снимаются.)) И вообще театры ставят пьесы в том числе современных авторов. так что актуально.
To4Ik Ba4A !!!!
Лучший ответ
Юрий Dm ДЛЯ СПРАВКИ:
Имелась в виду не просто драма, а её давний "предок": ШКОЛЬНАЯ ДРАМА. Она известна на Руси еще с 17 в., когда стали возникать духовные школы (семинарии, академии). Пьесы писались силлабическими стихами. В 1702 г. в Славяно-греко-латинской академии были поставлены политические и пропагандистские пьесы, аллегорически прославляющие Петра I, это также присутствует и в названной трагикомедии Ф. Прокоповича "Владимир".
Конец 17 - нач. 18 в. - период расцвета ШКОЛЬНОЙ ДРАМЫ: она вышла за стены духовных училищ. Этот редкий жанр оказался близким широким кругам зрителей, и школьные театры стали появляться в провинции, развивая в народе глубокий интерес к театральному искусству... Однако, "школьную драму" постепенно вытеснили произведения Ломоносова, Сумарокова и др. авторов...
Вы опять всё неправильно рассказываете... Пьеса называется "В объятиях Джинсни", но написал ее БГ, который только переодевался монахом для конспирации, а к Петру (что Первому, что Четырёхсполовинному) она не имеет никакого отношения...
_
Петр Ершов
Монолог Святополка Окаянного

(Святополк стоит на берегу волнующегося Дуная)
Шуми, Дунай, шуми во мраке непогоды!
Приятен для меня сей страшный плеск валов;
Люблю смотреть твои пенящиеся воды
И слышать стон глухой угрюмых берегов.
При блеске молнии — душа моя светлеет,
И месть кровавая — при треске грома спит,
Мученье совести в душе моей слабеет,
А властолюбие — сей идол мой! — молчит.
Волненье бурное обманчивой стихии,
Дуная шумного величественный вид
Мне ясно говорит о милой мне России,
О славном Киеве мне ясно говорит.
Я вижу пред собой славян непобедимых,
С их дикой храбростью, с их твердою душой;
Я слышу голоса — то звук речей родимых, —
И терем княжеский стоит передо мной!..
Но что мне слышится?. Кому дают обеты:
«До гроба верности своей не изменить»?.
Да будут прокляты презренные клевреты!
Да будет проклят тот, кто мог меня лишить
Престола русского! Кто дерзкою рукою
Сорвал с главы моей наследственный венец;
Кто отнял скипетр мой, врученный мне судьбою…
Ты будешь неотмщен, несчастный мой отец!
Твой сын — не русский князь… Изгнанник он презренный,
Оставленный от всех, ничтожный, жалкий пес,
Пришлец чужой земли, проклятьем отягченный
И милосердием отвергнутый небес!
О! Если бы я мог, я б собственной рукою
Злодея моего на части разорвал,
Втоптал бы в прах его безжалостной ногою
И прах бы по полю с проклятьем разметал…
Молчи, молчи, Дунай! Теперь твой шум сердитый
Ничто пред бурею, которая кипит
В душе преступника, спокойствием забытой…
Она свирепствует — пусть все теперь молчит!

Источник: https://poemata.ru/poets/ershov-petr/monolog-svyatopolka-okayannogo/