Литература

«Мы не забудем этот смех, и эту скуку! Мы поименно вспомним всех, кто поднял руку!»: о какой «руке» этот стих и чей он? +

Можете ли назвать имена всех, "кто поднял руку" -- и по какому поводу шло голосование?
Подсказка: "оттепель" в СССР, появление скандального романа...
Павел Редькин
Александр Галич

Памяти Б. Л. Пастернака

"Разобрали венки на веники,
На полчасика погрустнели...
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!
И терзали Шопена лабухи,
И торжественно шло прощанье...
Он не мылил петли в Елабуге
И с ума не сходил в Сучане!
Даже киевские письмэнники
На поминки его поспели.
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!..

И не то чтобы с чем-то за сорок —
Ровно семьдесят, возраст смертный.
И не просто какой-то пасынок —
Член Литфонда, усопший сметный!
Ах, осыпались лапы елочьи,
Отзвенели его метели...
До чего ж мы гордимся, сволочи,
Что он умер в своей постели! "....

. .
Мы не забудем этот смех
И эту скуку!
Мы — поименно! — вспомним всех,
Кто поднял руку!..

"Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку..."

Вот и смолкли клевета и споры,
Словно взят у вечности отгул...
А над гробом встали мародёры
И несут почётный ка-ра-ул!

Переделкино,
4 декабря 1966
Речь о романе Пастернака "Доктор Живаго"

23 октября 1958 года Президиум ЦК КПСС по записке Суслова принял постановление «О клеветническом романе Б. Пастернака», в котором присуждение премии признавалось «враждебным по отношению к нашей стране актом и орудием международной реакции, направленным на разжигание холодной войны»
Собрание московских писателей (общее собрание писателей Москвы, посвященное обсуждению, а точнее, истерическому одобрению решения объединенного заседания президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и президиума Московского отделения СП СССР) состоялось в Доме кино 31 октября 1958 года
27 октября 1958 года постановлением президиума правления Союза писателей СССР, бюро оргкомитета Союза писателей РСФСР и президиума правления Московского отделения Союза писателей РСФСР Пастернак был исключен из Союза писателей СССР. Состоялось также экстренное собрание в Большом театре СССР, о котором была заметка в органе парткома, месткома, комитета ВЛКСМ и дирекции (Осуждаем поступок Б. Пастернака: На собрании коллектива театра // Советский артист. 1958. № 37. 7 ноября). Коллектив обсудил вопрос и горячо поддержал исключение; на собрании выступили М. И. Чулаки, А. Ш. Мелик-Пашаев, В. В. Кригер, А. А. Эйзен и другие. (Михаил Золотоносов
Ленинградская двухдневка ненависти: «Братья Ершовы» против «Доктора Живаго»)
Dj Bent
Лучший ответ
Б. Пастернак. "Доктор Живаго". Стихотворение А. Галича
***ledi** Di
А голосовали за исключение Пастернака из СП, разумеется... Руку там дофига кто поднимал, мне вот Лев Ошанин запомнился:))
Сергей Кротков
Павел Редькин да, был такой, автор цикла песенок "А у нас во дворе..."
но мне больше всех из этого ряда "голосующих" почему-то запомнился К. М. Симонов... (наверное, потому, что он все-таки больше прозаик к тому времени был)
Рука бывает только одного типа -- пальцастая...

На пляже мягкопесочном,
Под солнцем ярко-горячим
Лежал я, коричнево-голый,
Весь в плавках и с пива бутылкой.

Ко мне подошёл верзила
Татуированно-гантельный,
Ногою широкоступною
Наступил мне на руку пальцастую.

Я бутылкой пивной распенистой
По макушке ему брито-стриженой
Замочил да из глаз искры высек
И верзила упал разухабисто...

И теперча в тюрьме расклетчатой
Я сижу у параши вонючистой
И другие верзилы гантельные
Мне по шее молотят увесисто.

Знал бы я, что так выйдет неказисто,
Я убрал бы руку пальцастую
И сидел бы без пляжа дома
Вдалеке от верзил мощноштанговых...
Питерским труженикам тыла, без сомнения, интересно: как же голосовали по этому вопросу депутаты от Петербурга? Проект поддержали депутаты Оксана Дмитриева (Партия развития предпринимательства), Сергей Попов ("Яблоко"), Петр Шелищ (Единая Россия"), Жорес Алферов и Виктор Тюлькин (КПРФ), Юрий Савельев ("Родина") и Геннадий Селезнев. Отказались голосовать (хотя и были в зале) "единороссы" Андрей Бенин, Валентина Иванова, Александр Морозов, Андрей Шевелев, Александр Афанасьев, Владимир Плигин, Владимир Пехтин, Владислав Резник, Константин Шипунов. Первые четверо избраны по одномандатным округам Петербурга, остальные - по партийному списку (заметим, что Афанасьев избирался от КПРФ, но потом перешел в "Единую Россию"). Отсутствовали в этот момент на заседании депутаты Елена Драпеко (КПРФ) и Александр Розенбаум ("Единая Россия").
Источник: http://ppt.ru/news/27279
Ваня* Суворов а СССР и "оттепель" здесь - в каком месте???
Владимир Высоцкий
Две просьбы
I.

Чту Фауста ли, Дориана Грея ли,
Но чтобы душу дьяволу — ни-ни!
Зачем цыганки мне гадать затеяли?
День смерти уточнили мне они…
Ты эту дату, — боже сохрани —
Не отмечай в своём календаре или
В последний миг возьми и измени,
Чтоб я не ждал, чтоб вороны не реяли
И чтобы агнцы жалобно не блеяли,
Чтоб люди не хихикали в тени.
От них от всех, о Боже, охрани,
Скорее, ибо душу мне они
Сомненьями и страхами засеяли!

II.

Мне снятся крысы, хоботы и черти. Я
Гоню их прочь, стеная и браня,
Но вместо них я вижу виночерпия,
Он шепчет: «Выход есть — к исходу дня
Вина! И прекратится толкотня,
Виденья схлынут, сердце и предсердия
Отпустят, и расплавится броня!»
Я — снова — я, и вы теперь мне верьте, я
Немного попрошу взамен бессмертия, —
Широкий тракт, холст, друга, да коня,
Прошу покорно, голову склоня:
Побойтесь Бога, если не меня,
Не плачьте вслед, во имя Милосердия!

Источник: https://poemata.ru/poets/vysotskiy-vladimir/dve-prosby/
Janna Gradova