Литература

"Она продолжала говорить, продолжала гладить левой рукой собачку, а правой подняла ВЕЕР, раскрыла его до конца,

так что стал виден рисунок - певец, поющий под балконом, - опять закрыла и снова раскрыла. От радости и испуга у Франсиско захватило дух. Это был язык ВЕЕРА, язык, на котором маха, девушка из народа, могла объясниться с незнакомым ей мужчиной в церкви, на публичном празднестве, в трактире; и знак, поданный с возвышения, явно поощрял его." помню, когда в юности читала эту книгу, очень на меня произвели впечатление испанские народные атрибуты....а какие другие ВЕЕРА (может, французские, японские или итальянские) запомнились вам из книг?
Mila M-Va
Милая дамская вещица, этакое кружевное облачко в руках. Толку от него мало, но он, как и шлейф духов, дополняет образ, придает ему воздушность и легкость. Сейчас бы сказали - несет на себе эмоциональную нагрузку.

Всего в одном примере веер используется по прямому назначению - выполняет функцию вентилятора. Девушке плохо, и ее жесты уже не томные и жеманные. Оставшись наедине с собой, она "быстрыми, короткими движениями" создает вокруг себя прохладную волну.

"Она зашла в глубь маленькой гостиной и опустилась на кресло. Воздушная юбка платья поднялась облаком вокруг ее тонкого стана; одна обнаженная, худая, нежная девичья рука, бессильно опущенная, утонула в складках розового тюника; в другой она держала веер и быстрыми, короткими движениями обмахивала свое разгоряченное лицо. Но, вопреки этому виду бабочки, только что уцепившейся за травку и готовой, вот-вот вспорхнув, развернуть радужные крылья, страшное отчаяние щемило ей сердце".

"ВЕСЬ БАЛ, ВЕСЬ СВЕТ, ВСЕ ЗАКРЫЛОСЬ ТУМАНОМ В ДУШЕ КИТИ".
Александр Колодин
Лучший ответ
... Вновь замелькали клинки, огонь, шарфы, веера. И негромкий голос за спиной "Да хранят тебя Добродетели", и ладонь на плече, и боль от ожогов отступает, и слышен голос Яджиро, и шелковый шарф в его пальцах словно сам собой завязывается в странный узел. Горящий Человек, и двое самураев перед ним, но теперь сталь проходит сквозь тела, не встречая сопротивления, Акиро стискивает зубы, а белый доспех уже искорежен огнем, и кажется, что фарфоровая маска вот-вот лопнет от жара, а за распахнутым окном льет дождь.. .

Бумажная фигурка на ладони стала пеплом, пепел осыпался на лицо и одежду. Боевой веер лег в руку и раскрылся. Впервые раскрылся полностью. Бритвенно-острая кромка. Необычайно легкие пластины – словно не сталь, а тончайший шелк. Шаг, в глазах жарко и сухо, еще шаг, еще – и взмах веера перечеркивает горящую фигуру и болезненно отдается в запястье.

На миг зал словно превратился в кузнечный горн. Зеркала не выдержали и осыпались градом осколков. Огонь вырвался в окно, под ливень, полыхнув, должно быть, на весь двор. Всех разметало в стороны. И все кончилось. На месте Горящего Человека, скорчившись, лежал обугленный едва ли не до костей труп.

Тейдзи с трудом поднялся. Приблизился Тошимо - оплавленный доспех, почерневшая маска, хруст зеркальных осколков под ногами.

- Поздравляю с первым серьезным боем, - произнес он так же негромко и спокойно, как говорил всегда.

- Благодарю Вас, - ответил Тейдзи, через силу выговаривая слова и по-прежнему опираясь спиной о стену.
У А. Н. Толстого рассказ "Катенька" на эту тему
"За придворными, в окружении евнухов с веерами и опахалами, неторопливо двигался экипаж нынешней фаворитки принца Чжоу, его любимой наложницы, красавицы Сюань, которую за глаза в шутку называли Сюаньнюй Беспорочной. Сам Чжоу-ван, словно стремясь лишний раз подчеркнуть свое пренебрежение этикетом, ехал не впереди процессии, а рядом с экипажем наложницы и, склонившись к затененному шторами окошечку, распевно шептал что-то – должно быть, читал возлюбленной стихи эпохи Тан, до которых был большой охотник. " Г. Л. Олди "Мессия очищает диск"
Света К
Почему-то вспомнился белый дешевенький веер Вареньки из Толстовского "После бала", от которого она отщипывает перышко влюбленному герою и замечание о веерах Сей Сенагон из ее "Записок у изголовья"
Ваня Федорин
"Когда интригами не мыслишь и никого не отравил, не убивал старух от пуза веером из автомата, не давил мужчин бульдозером, не писал сверху на толпу, не занимался сексом в людном месте – пустая жизнь. Ни вспомнить, ни продать".

Вот это, действительно, ДРУГОЙ веер :)
Так, вспомнилось когда-то любимое стихотворение. Хотя, конечно, ВЕЕР здесь не ключевое слово.. . )

Я школу кончила на тройки
И провалилась в институт.
"У нас гремят большие стройки, –
Сказали мне, – они вас ждут.
Вас ждут колхозы и заводы,
Вас ждут плотины и сады,
Вас ждут масштабные заботы,
И ждут великие труды,
Пути, богатые свершеньями,
И покорение тайги... "

А мне хотелось ВЕЕР С ПЕРЬЯМИ
И две брильянтовых серьги.
И платье – белое и длинное,
И жемчуга по подолу,
Чтоб тихо охнула гостиная
И обалдели на балу…
Чтоб никого не замечая,
Кивнуть небрежно всем подряд
И зябко поводить плечами
В ответ на пепелящий взгляд,
Влюбленным графом забавляться,
И письма рвать напополам,
И благодарно улыбаться
Венецианским зеркалам.
То вдруг задумчивой казаться
И молчаливой, то опять
Чему-то весело смеяться,
Над чем-то громко хохотать.. .
И танцевать
С Людовиком Пятнадцатым
Или Шестнадцатым,
Закрыть глаза,
Уснуть, проснуться –
И остаться там...
Darya Prokopeva
О, шепоток любви глухой и темной!
Безрунный плачь овечий, соль на раны,
река без моря, башня без охраны,
гонимый голос, вьюгой заметенный!
О, контур ночи четкий и бездонный,
тоска, вершиной вросшая в туманы,
затихший мир, заглохший мак дурманный,
забредший в сердце сирый пес бездомный!
Уйди с дороги, стужи голос жгучий,
не заводи на пустошь вековую,
где в мертвый прах бесплодно плачут тучи!
Не кутай снегом голову живую,
сними мой траур, сжалься и не мучай!
Я только жизнь: люблю – и существую!
Елена Усенко
Лорд Дарлингтон. Розы великолепные. (Замечает на столе веер. ) А какой чудесный веер! Можно взглянуть поближе?
Леди Уиндермир. Конечно. Не правда ли, прелесть? На нем мое имя и дата. Я сама его только что увидела. Это подарок ко дню рождения от моего мужа. Вы ведь знаете, что сегодня мой день рождения?

У меня веер ассоциируется в первую очередь с пьесой Уайлда "Веер леди Уиндермир". И не из-за того, что он упомянут в названии, а потому что сыграл там определенную роль.
Вика Эсаулова
Mila M-Va очень хороший пример!
Веер - это феерическое, дамское. Я лучше об портянках:

На что такой плакат,
Такой огромный лоскут?
Сколько бы вышло портянок для ребят,
А всякий - раздет, разут...