Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: даровитый артист «в прюнелевых полусапожках имел на левой руке перчатку, курил сигару и даже издавал

запах гелиотропа…» — назовите произведение и персонаж. Это положительный или отрицательный образ?
ТЕМА: «Мир искусства: артист» в классической отечественной прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
PS. Что означает «прюнелевый», не подскажете?
А. Чехов. Актерская гибель

«К вечеру забегал к Щипцову jeune-premier [первый любовник (франц.)] Брама-Глинский. Даровитый артист был в прюнелевых полусапожках, имел на левой руке перчатку, курил сигару и даже издавал запах гелиотропа, но, тем не менее, всё-таки сильно напоминал путешественника, заброшенного в страну, где нет ни бань, ни прачек, ни портных…
Брама-Глинский (так он зовётся по театру, в паспорте же он значится Гуськовым) отошёл к окну и стал глядеть на улицу...
– Домой надо! – услышал jeune-premier.
– Куда это домой?
– В Вязьму… на родину…
– Там бы помереть…
– Ну, вот ещё, выдумал! Помереть… Заболел первый раз в жизни и уж воображает, что смерть пришла… Нет, брат, такого буйвола, как ты, никакая холера не проберёт. До ста лет проживёшь…»

Прюнелевый – сшитый, сделанный из прюнели. Прюнель – старинная прочная тёмная, чаще чёрная ткань, использовавшаяся для изготовления верха обуви, обивки мебели и т. п.
«Я уверен, что летом он ходит непременно в каких-нибудь цветных прюнелевых ботиночках с перламутровыми пуговками сбоку».
Ф. Достоевский. Бесы

«– Ну уж и гениальная, – высоко взяли, Виктор Павлыч! Впрочем, сейчас видно артиста в душе. Мне очень приятно это от вас слышать, хотя я и не согласен с вами; я классик, и гениальными творениями называю только классические пиесы».
А. Писемский. Комик

– «Помилуй, любезный, я сам артист, третьего дня играл».
А. Герцен. Сорока-воровка

«В это время он уже был превосходный артист, и скоро его быстро возрастающая известность доставила ему место в оркестре оперного театра, где он так скоро составил себе вполне заслуженный успех».
Ф. Достоевский. Неточка Незванова

«У прежних старинных помещиков и московских бар бывали собственные театры, составленные из крепостных артистов».
Ф. Достоевский. Записки из Мёртвого дома

«Вчера во время спектакля в театральном буфете вышел скандал, в котором обвиняют артиста Незнамова».
А. Островский. Без вины виноватые

«Я люблю театр, люблю искусство, люблю артистов, понимаешь ты?»
А. Островский. Таланты и поклонники

«Нет, мы артисты, благородные артисты, а комедианты – вы».
А. Островский. Лес

«У Кирсанова были знакомства между начинающими артистами; через них Крюкова определилась в горничные к одной из актрис русского театра, отличной женщине».
Н. Чернышевский. Что делать?

«После ужина Андрей Андреич играл на скрипке, а Нина Ивановна аккомпанировала на рояли. Он десять лет назад кончил в университете по филологическому факультету, но не служил и лишь изредка принимал участие в концертах с благотворительною целью; и в городе называли его артистом».
А. Чехов. Невеста

«В ней, кроме красоты и легкости движений, изумляло цирковых артистов доведенное до невероятной точности чувство темпа – особенное, шестое чувство, вряд ли понятное где-нибудь, кроме балета и цирка, но необходимое при всех трудных и согласованных движениях под музыку».
А. Куприн. В цирке

«Он очень редко употребляет в работе шамбарьеры, пистолетные выстрелы, бенгальские огни и всю другую шумливую бутафорию... Гагенбек-старший называл его лучшим из современных укротителей, а престарелый мосье Лионель, говорил о нем, как об артисте, похожем на покойного великого Блонделя».
А. Куприн. Блондель

Актер. Образование – чепуха, главное – талант. Я знал артиста… он читал роли по складам, но мог играть героев так, что… театр трещал и шатался от восторга публики…
М. Горький Максим. На дне

Прохор. Я, я? Я – человек… не от мира сего! Да, я – добродушный. Артист в натуре. Я, молодой, мечтал в оперетке комиков играть. А он… по морям плавал! Мало ли дерьма по морям-то плавает!
М. Горький. Васса Железнова

Шервинский. Вас не знаю. Вообще я оперный артист…
М. Булгаков. Дни Турбиных

Н. Некрасов. Герои времени

Нынче счету нет артистам,
Что таким путем пошли
И на помощь аферистам
Силу знанья принесли.
Пётр Николюк
Лучший ответ
Названия нет, и автор неизвестен (гипотезу об авторстве Чехова большинство современных литературоведов отвергают как необоснованную). Персонаж тоже по имени не назван.

Произведение было опубликовано анонимно и без названия в первоапрельском номере журнала "Геморрой" за 1909 год, но номер арестовала и уничтожила царская цензура за то, что там были анекдоты про царицу с Распутиным…

А насчет "прюнелевый"... Вот Вам ссылка -- читайте сами:

https://ru.wiktionary.org/wiki/прюнелевый
Это не вопрос!
нарушены все Правила проекта!
Нет вопроса. Засилье цитат. Повторы! И?
Брама-Глинский
Kymbat Kubatbekova