Литература

Меньшиков - правая рука Петра -1...Продавал он когда-нибудь пирожки на рынке? Это миф или правда?

Давайте посмотрим, что говорят по этому поводу, люди, которые изучали архивные документы:

Отец — Даниил Меншиков (ум. 1695). О детстве и ранних годах жизни Александра существуют противоречивые сведения. По распространённой версии, до того, как попасть в окружение Ф. Я. Лефорта, Меншиков продавал в столице пироги. Вот как эту историю приводит Н. И. Костомаров:

Мальчишка отличался остроумными выходками и балагурством, что было в обычае у русских разносчиков, этим он заманивал к себе покупателей. Случилось ему проходить мимо дворца знаменитого и сильного в то время Лефорта; увидев забавного мальчика, Лефорт позвал его к себе в комнату и спросил: «Что возьмешь за всю свою коробку с пирогами? » — «Пироги извольте купить, а коробки без позволения хозяина я продать не смею» , — отвечал Александр — так звали уличного мальчика. «Хочешь у меня служить? » — спросил его Лефорт. «Очень рад, — отвечал тот, — только надобно отойти от хозяина» . Лефорт купил у него все пирожки и сказал: «Когда отойдёшь от пирожника, тотчас приходи ко мне» . С неохотой отпустил пирожник мальчика и сделал это только потому, что важный господин брал его в свою прислугу. Меншиков поступил к Лефорту и надел его ливрею.

— Н. И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главных деятелей. Второй отдел: Господство дома Романовых до вступления на престол Екатерины II. Выпуск шестой: XVIII столетие

Версию о том, что Меншиков торговал пирогами, многие считают легендой, выдуманной противниками князя, чтобы принизить его.

…Меншиков происходил от дворян белорусских. Он отыскивал около Орши своё родовое имение. Никогда не был он лакеем и не продавал подовых пирогов. Это шутка бояр, принятая историками за истину.

— Пушкин А. С. : История Петра. Подготовительные тексты. Года 1701 и 1702
Елена Абрамова
Елена Абрамова
26 780
Лучший ответ
Вообще историки - это такие люди, которые высказывают своё частное или заказанное мнение о том или ином событии или о той или иной личности, основываясь на своих или чужих предположениях. Часто совершенно неверных или предвзятых. Ну уж такое вот у меня мнение о них сложилось при личном общении. Кольми же паче борзописцы!
JA
Jamshed Alijonov
50 269
Если верить книге Алексея Толстого то правда.
Артем Рожнов
Артем Рожнов
6 830