Литература

Сочинение по теме "Кто такой Петр 1? Чудо или чудовище? "

Реформы Петра 1 привели к протестам со стороны народа
Так Пётр 1 - реформатор или же тиран?
Помогите
Буду очень признателен)
И то, и другое. Почему Вам так нужен именно однозначный ответ? Только черное или только белое. Вы сами никогда не совершали злых или опрометчивых поступков? Не приносили радость одному человеку, ввергая одновременно в отчаяние другого? Любой человек, в том числе и выдающийся - всего лишь человек. В нем и злое и доброе, смешное, и великое. он может ошибаться и заблуждаться, испытывать страх и отчаяние. Ни один государственный деятель - независимо от масштаба государства - не в состоянии точно оценить ВСЕ последствия того или иного своего решения. Да, народу от его преобразований стало труднее жить, но и боярству тоже пришлось не сладко. Зато страна в целом получила больший вес в мире, начала заниматься наукой, литературой, заложила промышленность. За все достижения кому-то и чем-то приходится платить.
Дарья Яковлева
Лучший ответ
А почему "или".
Реформатор и тиран.
Чем помочь то? Написать для вас сочинение..? Или высказать свою точку зрения.
Как по мне, то историю не судят, её принимают как данность, как свершившийся факт.
Сейчас легко судить : тиран -не тиран, Ленинград на костях стоит... А не был бы тираном, богобоязненный сынок его бы подсидел и эта территория вообще была бы Швецией.
Интересно в какой школе (ВУЗе) задают подобные задания, это натуральная провокация.
Олег Гольдин
Жестокий реформатор.
Erznan Nukushev
Стрельцы, там - колыхнулись, если кто не помнит...
Но такой Пётр нам не нужен, - доходчиво объяснил товарищ Сталин со всей партийной прямотой
Это жестокий жокей, который поставил цель любой ценой выиграть свой забег, и оказался в числе лидеров. Но при этом загнал свою лошадь так, что она не смогла участвовать в нескольких следующих забегах.
Alex Thunders
При жизни был чудовищем, через 300 лет стал чудом. Время меняет всё, тем более исторический взгляд.
Посоветуйтесь с вашей учительницей по литературе/приемной комиссией в ВУЗе.
ПетрI в частности и история России вообще - дело личное, у каждой пенсионерки, народного депутата и школьника свое видение истории государства российского.
Написать и доказать в истории можно что угодно, было бы желание.