Литература

Нецензурная брань - жемчужина русского языка?

Конечно, "о вкусах спорить глупо"...
...зависит от воспитания, образования и умственных способностей.
По-моему, мат - показатель неуважения к собеседнику, неспособности ярко сформулировать мысль, бедность словарного и духовного запаса, скудоумие, ..
...а по сути, если подумать, мат - это вербальное испражнение (
Раньше неразумные любители публично выражопываться получали по губам...
...а сегодня кто запретит.
О том, что это сквернословие (грех), не знают ...
...только дети ...немногие.
Да, если кто не в курсе, это ещё и одно из древнейших САМОпроклятий. Так что...
...флаг им в руки и барабан на шею )
Август Лейтор Bro彡Safari
Лучший ответ
Роман Бехтер А чаще всего - все то вместе
все зависит, КТО да КАК часто рассыпать изволит сиим "жемчугом" )
Den Nik
если владеешь им, а если просто через слово блякать - это просто убого
Мат не сквернословие, не брань не цензурная. Эт термин шахматный ну движок рабочий....
Tigran Grigoryan
Вполне возможно, и она тоже.
Такого полёта фантазии, наверное,
не найти в других языках.

Встречалась с людьми, которые
великолепно владеют этим разговорным
жанром, и у них нецензурщина не звучала
пошло и оскорбительно)))

Но всему надо знать меру, время и место.
Максим Владимирович ...мм.
А приведите пример, ПОЖАЛУЙСТА, которые...
... «великолепно владеют этим»
На ВАШ ВКУС )
... ну, мы ж ...в Литературе ;)
Только в определенных ситуациях...
надо различать такие понятия как пошлость и скабрезность.
не все скабрезное является пошлым, и не все пошлое обязательно скабрезно.
Увы, в 99% случаев применение скабрезности - именно от убогости знания своего родного языка.
и лишь ооочень редко - от остроумия
Легко представить себе мир, описываемый [негативной матерной] лексикой … мир, в котором крадут и обманывают, бьют и боятся, в котором «все расхищено, предано, продано», в котором падают, но не поднимаются, берут, но не дают, в котором либо работают до изнеможения, либо халтурят — но в любом случае относятся к работе, как и ко всему окружающему и всем окружающим, с отвращением либо с глубоким безразличием, — и всё кончается тем, что приходит полный беспредел.
Ю. И. Левин
Важный показатель убожества и деградации.
Нецензурная брань - защита, наука и поэзия русского языка
Галина Сова
Зачем люди матерятся
1. Оттого, что привыкли с детства подражать взрослым, как обезьяны, и считают, что это круто.
2. Малый словарный запас русского языка.
3. Слабая память, чтобы в разговоре быстро вспомнить нужный термин.
4. Отсутствие внутреннего самоконтроля.
5. Комплекс сексуальной неполносценности (если в постели облом, то хоть поговорю этими терминами).
при условии виртуозного владения этими словами. без оного - это убого.
В русском языке ценностей и без нее полно. Хотя мат в умелых устах может быть завораживающим) Кстати, заметьте, другой смысл слова "брань", более древний - война, битва, сражение. И матерщина считалась среди славян одним из способов борьбы с нечистой силой. В этом смысле она превосходна!

P.S. Только идиоты считают мат исключительно заимствованием, и игнорируют праславянские корни. Но оттого, что идиотов много, их мнение не становится истиной)
Елена Чулкова
Особенно в Ответах.
да солнцышко
уронила кипящий суп на колени
ах ты м е а овца е
прости зай люблю теюя
Азамат Ибраев
Скорее огненно-сияющий рубин...) В его глубоких алых отблесках порой теряются и действительные жемчуга и алмазы нашего языка, но рубин точно знает, когда он может сверкнуть и остро срезать нить чужого" красноречия",а когда просто отодвинуться на задний план и с улыбкой наблюдать за роскошной драгоценной вышивкой русской речи...)
Кэп ;d
....и Литературы..))) ХмХ
Марья :-)
Скорее приправа.

Как и любую приправу, нужно употреблять тогда, когда это уместно. И ровно в таком количестве, которое уместно.
толсто
Она принесена однажды монголо-татарами в русскую речь так же, как и менталитет монголо-татар в гены россиян.
Гузель Чарыева А тебе, видно еврее-татарами.
Нет. Это жутчайшая необразованность, увы...
безусловно. мат как рафаэлло - вместо тысячи слов
Юрий Ульянов
Ага . АЛМАЗ ещё скажи.
Ну да, собственно говоря
Альбин4Ик ******
бред
В любом языке есть нецензурная брань. Если в русском это - единственная жемчужина, то русский и правда где-то на уровне недоразвитых папуасских языков.
Елена Чулкова закрой пасть, папуас!
нет.
Ну, да.
Ведь жемчужина, это отклонение в развитии ракушки.
Анна Каренина
Матершина - это обычный лексикон рядового человека, который использует его при агрессивных моментах как я считаю, все остальное, предназначение этих слов как я считаю не по направлению.
ДА! Я вашу медь! Чо за нахрен вопрос? все нормально с нашим Русским) сами подумайте как выбудете называть человека стоящего на красном свету на дороге...
Артём Бояринов эмм... гомосексуалист, презерватив, нравственно неполноценный человек?
Нет
Мария Козлова
Скорее особенность
Almas Dairov
Это зловонная отрыжка русского языка.
Андрей Умеров
Для России уже да
Не жемчужина языка. Но сейчас КРАЙНЕ редко используется ДЕЙСТВИТЕЛЬО "в языке", а не "для связки словей". Можете погуглить, хотя бы, "Блядиада, или Троянская война": пакость - но какой-никакой юмор (на большого любителя).
А так, в принципе, обесцененная лексика есть практически во всех языках.
Признак несдержанности с одной стороны и неумения (нежелания) выразить свои мысли в пристойной форме - с другой.
Народ о завзятых матерщинниках говорит "черти за язык дёргают".
Матюршина это - брильянт
Elsan Nofal Oqli
саас
Источник: социолект, происхождение, культура
Miki Ivanova
Это позор его. И все эти шнуры и трахтенберги были бы давно посажены в цивилизоанных странах и будут в аду))
Гузель Чарыева Рому не сравнивай с убогим шнурком. Рома-гений матерного слова!
Как? Основное то слово китайское в разных вариантах...
чушь.
в натуре
да
Да, это один из неофициально неофициальных символов России!
В большинстве случаев это просто грязь.
Нецензурная брань- это провинциальная жемчужина общественного толчка.
Человек матерится не потому, что ему нужно сбросить эмоциональную нагрузку- а из за слабого словарного запаса/неумения грамотно выражаться/слабоумия/невоспитанности/неспособности сдерживать свои эмоции/недостатка осознанности и самоконтроля/от собственной слабости и страха. Собственно, некоторые общие пункты, обьединяют в себе несколько перечисленных элементов, однако вывод думаю понятен. Мат- не украшение, а симптом деградации. Не нужно разложение личности оправдывать мнимыми причинами, что сейчас вертятся на устах многих недопсихологов.
Мат это искренность