Литература
Можно ли назвать нецензурной бранью фразу "очередное разводилово"? Обоснуйте ответ, пожалуйста.
Нельзя, поскольку брань обязательно носит оскорбительный, ругательный оттенок. Существуют следующие группы бранной лексики : *.Наименования лиц с подчеркнуто отрицательными характеристиками типа: глупый, непонятливый человек; подлый, низкий, ничтожный человек, ничтожество; проститутка, продажная женщина. *.Наименования «неприличных» , социально табуированных частей тела — «срамные слова» . *.Наименования процесса совершения полового акта. *.Наименования физиологических функций (отправлений) . *.Наименования «результатов» физиологических отправлений.
А что обосновывать, если все слова цензурные ? "Мочить в сортире" покруче будет )
нет нельзя не вижу тут ни одного нецензурного слова
Это НЕ нецензурная брань.
Более того - это даже не бранное слово.
Бранное слово - это ругательство, подразумевающее оскорбление достоинства человека, ругательная характеристика тех или иных качеств человека. Ругательство может быть цензурным и нецензурным.
Примеры цензурных ругательств (оскорблений): дурак, тупой, ещё тупее, дурень, макака, зараза, придурок, мошенник, наглец, нахал, жулики и воры, олух, негодяй, подлец.
"Разводилово" в контексте ругательств и брани - это жаргонное словечко, которое обозначает некую мошенническую схему.
Остапа Бендера вполне можно назвать "классическим умельцем очередного разводилова". И это просто констатация факта, характеристика типичной деятельности этого известного персонажа. Но эта характеристика не литературная, а на жаргоне.
Синоним в рамках литературных норм: "Остап Бендер - классический умелый мошенник и плут".
Более того - это даже не бранное слово.
это скорее жаргон, чем брань
Нельзя. Ни слово "разводилово", ни "очередное" не имеют пометы "бранное" в словаре.
Смотря в каком диалоге
лучше обойтись синонимом обман, недобросовестные, иногда употребляют лохотрон ( в газетах не в литературе) . Можно схема обмана, очередная пирамида,
нет