Литература

Обязан ли писатель соблюдать правила жанра? Обоснуйте свой ответ, пожалуйста.

Зависит от того, какую цель он перед собой ставит. Если пишет на конкретную читательскую аудиторию что-то такое, чтобы быстро раскупили, то обязан. поскольку средний читатель хочет, чтобы было все то, к чему он привык, а привычно это и есть правила конкретного жанра. Если же он рассчитывает не на кассу, а на эксперимент, проверку собственных возможностей, то может намешать чего угодно. И тогда все зависит только от меры его одаренности. потому что нарушат правила тоже надо умеючи.
Леночка Маслий
Лучший ответ
Ничего писатель не обязан. Если только он заявил свое произведение как рассказ или роман, то должен этого придерживаться. А все остальное неважно. Тем более, что деление на тематические жанры весьма условно.. Главное, чтобы читателю нравилось
Bahram Gaimow
Ильф и Петров в "Двенадцати стульях" НАРУШИЛИ ЗАКОН ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОГО ЖАНРА: Ипполит Матвеевич Воробьянинов и Остап Бендер не получили искомых бриллиантов - роман закончился пшиком!
Zajna Gereeva
Ахахахах, НЕТ НИКАКОЙ нормальный писатель не соблюдает никаких правил. Правила - это бюрократия и никакие шедевры не пишутся ни по каким правилам - правила придумали идиоты, в жизни ничего не написавшие - Многие и без ученных степеней понятия не имея ни о каких жанрах писали книги - Толкиен, например - и уже потом дегенераты придумали правила и мучают бедных детей в школе. Можно писать хоть с конца, хоть как угодно - это уже дело писателя, он напишет шедевр, а дураки придумают правила под него. жанров никогда не ыло - вы думаете писатель такой сидит о а о а чо како жанр написать ша вот это а не вот то. НЕТ. Он сначала пишет и не думает ни о каких жанрах и законах. Массоолит это не касается...
Zajna Gereeva "Многие и без ученых степеней, понятия не имея ни о каких жанрах, писали книги - Толкиен, например". - Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января 1892, Блумфонтейн, Оранжевая Республика — 2 сентября 1973, Борнмут, Англия) — английский писатель, лингвист, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета. У Толкиена БЫЛА УЧЁНАЯ СТЕПЕНЬ, и даже на данном форуме об этом постоянно пишут!