Назовите, пожалуйста, Вашу любимую героиню
русской литературы, любимую по зову души,
а не по научению школы,
будь это далеко не положительная героиня.
Чем она привлекла Вас?
Что-то у меня в списке наблюдается дефицит
таких героинь.
Литература
АХ, КАКАЯ ЖЕНЩИНА... Товарищи (одно из любимых обращений А. С. Пушкина, но сейчас не об этом))) +++
Сложный вопрос...
Пожалуй, Анна Каренина. Она живая, цельная... слишком живая, чтоб вписаться в узкие рамки, и слишком честная, чтобы не выдать себя, и слишком сильно чувствовавшая... Люблю ее очень, и недоумеваю, почему ее столько ругают (как и Наташу Ростову) хреновы моралисты.
Героинь Достоевского, при всей любви к ФМ, не люблю. Да и Тургенева тоже. Маргарита у Булгакова мне нравится, но мне вообще нравится этот роман... Из классики, пожалуй, никто больше.
А из современных - конечно, русско-китайская лиса-оборотень А Хули Пелевина))) Вот ее я тоже искренне люблю. "Любовь не имела смысла сама по себе, но придавала смысл всему остальному". Прелесть, короче!
Маргарита, наверное....
Княжна Марья ("Война и мир), Неточка Незванова Достоевского, Нина Заречная ("Чайка) Лидия Михайловна из "Уроки французского"Распутина. Из зарубежной литеретуры пожалуй Ирэн в "Саге о Форсайтах"
Лукерья из рассказа Тургенева "Живые мощи"
Соня Мармеладова.
Эти женщины своей жизнью восхваляли Бога, любя Его и людей, любя саму жизнь, Им даровнанную
Соня Мармеладова.
Пишу то, что сразу пришло.
Настена (В. Распутин "Живи и помни"). За умение любить, жертвовать, за умение быть человеком.
Настасья Филипповна (Ф. Достоевский "Идиот") за силу и волю. За бесшабашность. За истинную жертвенность. Любовь свою не загубила. Нашла в себе силы от нее отказаться.
Aйгерим _____
"Что сразу пришло" -- то самое верное.
Спроси меня о книгах, без которых,
ну просто "швах" -- отвечу сразу,
а вот о героинях задумаюсь.
Иностранки есть, а вот с русскими --
любимые, да, классика -- и Соня, и Н. Ф.
и другие, а вот, чтобы без раздумья, только
Джулия, а хочется русскую героиню))))
Спроси меня о книгах, без которых,
ну просто "швах" -- отвечу сразу,
а вот о героинях задумаюсь.
Иностранки есть, а вот с русскими --
Джулия, а хочется русскую героиню))))
Пожалуй, Анфиса из "Угрюм-реки" В. Шишкова. Настолько любила я ее, что когда она погибла, роман читать даже не хотела далее. Но дело было очень давно ))
За что? Не могу точно сказать. Наверное, так Шишков захотел )
А ведь, пожалуй, и не назову:)) Ну, разве что из "времен тех дальних".Боюсь, Ваш опрос открыл плотину для фапа, ну, я стесняюсь сказать, для дрочеров:)) Ожидаю лидерства Скарлетт или Сони М.:)) Ну, и не могу не дополнить, Ния... Без Вас эта категория стала бы гораздо скучнее и глупее...
Aйгерим _____
Не думаю --
наглость и хождениепотрупамрадицели одной,
так же надоедают, как пострадатьза другой.
Вот и я, к ужасу своему вдруг... не смогла
назвать...
Олеся; Маремьяна (царёва жена из "Волщебное кольцо" - Да что я одичала, что ля? В реку еще сронют! ); Маргарита; Аэлита (куда-ж без неё?! ) Парочка, другая из НИИЧАВО...
Всех и не перечислить. Любвеобилен я.
Был... Годы идут...
Всех и не перечислить. Любвеобилен я.
Был... Годы идут...
я уж не раз называла их! это Катерина Львовна из "Леди Макбет...", Домна - "Воительница", это Татьяна и Бэла.
Я люблю "Убивицу" Пападиаманти, и многих других героинь его рассказов и повестей.
Лорелею люблю (аполлинеровскую), и Аннабел-Ли.
Всех их люблю за то, что они настоящие, и за то, что в своём отчаянии, в своих потерях, ошибках и преступлениях, сумели достичь высот трагизма.
Того самого трагизма, который есть у библейских персонажей.
Кстати, Ветхий Завет... Недавно обнаружила там, интереснейшую женскую фигуру - Иезавель...
Ещё из английских героинь - Алиса меня очень занимает
Аксинья
не из русской литры можно?
гермиона из гарри поттера
У вас дефицит, а у меня полное отсутствие таких персонажей. Даже в зарубежной лит-ре их не густо, а уж в отечественной вовсе нет))
Aйгерим _____
Вот почему-то с ужасом
обнаружилось подобное и у меня...
Переоценка?..
Вот не вижу такую плохую хорошую,
чтобы... ну Вы понимаете...
Разве что у И. Шмелёва "История любовная"--
Серафима.
обнаружилось подобное и у меня...
Переоценка?..
Вот не вижу такую плохую хорошую,
чтобы... ну Вы понимаете...
Серафима.
1. Лиза ("Барышня-крестьянка")
2. Вера Засулич ("Александр iI")
3. Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская ("Екатерина II")
4. Матильда Кшесинская.
5. Инесса Арманд
6. Любовь Орлова
7. Катя ("Два капитана").
8 Аэлита ("Аэлита")
9. Элли ("Волшебник Изумрудного города")
2. Вера Засулич ("Александр iI")
4. Матильда Кшесинская.
5. Инесса Арманд
6. Любовь Орлова
7. Катя ("Два капитана").
8 Аэлита ("Аэлита")
Виктория Харчева
Тут половина - исторические, а не литературные персонажи. Салат какой-то получился.
До сих пор её ищу. Если мне нравится героиня по душевным качествам, как Татьяна Ларина, то у неё несчастная судьба или Сонечка из "Преступление и наказание" вышла замуж за придурка Раскольникова, настрадавшись до этого, Катерина из "Грозы" вообще самоубийца. По-моему счастливых героинь в нашей классике нет, а мне это не подходит.