Литература
Чем отличается жанр фэнтези от жанра мистики в книгах? желательно с примерами)))
Фентези сказка, мистика ненаучная хрень
Фэнтези это новый жанр по сути созданный Толкиеном, а так он действительно пересекается с мистикой и фантастикой во многих моментах.
Багдат Усейдинова
ну а что такое Одиссея если не фэнтези? (путешествия, волшебницы, чудовища...)
Мистика обычно связано с потусторонним - смерть, духи, призраки, привидение и тому подобное, причем в остальном это обычная действительность реального мира. А фэнтези это придуманный мир с существами всякими типа эльфов и прочими.
Ольга Евгеньевна
А куда в этой системе взглядов девается городское фэнтези? :)
Фэнтези -- это жанр фантастической литературы, в котором описываются какие-то невозможные в реальности вещи, причем предполагается, что невозможное "возможно" за счет волшебства. Фэнтези не претендует на знание "высших истин" и не содержит прямых рекомендаций для читателя на предмет того, как читателю нужно жить. Различают "высокое фэнтези", где действие происходит в вымышленном мире ("Властелин Колец", "Песнь льда и огня"), и "низкое фэнтези", где волшебный мир сосуществует с реальным (Гарри Поттер, "Ночной дозор").
Мистика -- это рассказки о том, что сверхъестественное типа существует в реальности и его можно типа "познать" (Алистер Кроули, Карлос Кастанеда и т. п.). Авторы-мистики часто обрастают "бородой" из последователей, которые воспринимают их работы как религиозные или "духовные" тексты, содержащие "откровения", которые невозможно понять разумом, но на основе которых, тем не менее, можно построить жизнь в реальном мире. В самых трагических случаях такие последователи сбиваются в коммуну, всячески изолируют себя от внешнего мира и в конце концов совершают коллективное самоубийство (Heaven's Gate).
Фентази больше напоминает сказку чаще всего она имеет не определенное время (Время обычно исчисляется по их собственному придуманному календарю) и не сушествуюшие места действия. Пример Конан истраны кимерии не существует так назывались северные земли но не страна. Мистика ближе к ужасам чаще всего в ней упоминаются призраки и необьяснимые потусторонние явления болезни которых нет или проклятья Место действия чеще всего реальное и время определено.
Фентези - это новый мир со своими законами, мистика - добавление сверхестественного в обычную жизнь. Как правило призраки, гадания, порчи и подобное
Фэнтези – рыцари, принцессы, драконы, эльфы, гномы, волшебники. Фэнтези обычно связано с жанром приключения.
Мистика – призраки, вампиры, демоны, ангелы, экстрасенсы. Мистика обычно связана с жанром ужасы.
Отличается мотивами, используемыми образами. Мистика работает с довольно бедным диапазоном явлений, которые способны заставить человека сомневаться, вера в которые всё ещё сильна в нашем сознании (духи, ангелы и так далее). Фэнтези же ограничивается лишь фантазией автора (хоббиты, волшебники, драконы).
На мой взгляд, мистика, фантастика, фэнтези, ужасы- не имеют четких градаций по которым произведение можно отнести к тому или иному из этих поджанров. Это скорее маркетинговые обозначения.
Вот например к какому поджанру отнести книги про вампиров, если они по определениям ко всем подходят?
Или скажем литературные вселенные "Звездных войн", "Warhammer 40000", "Ойкумены "(Г. Л. Олди) и т. д. - это технофэнтези с псионами-магами, или фантастика?
Мистика - это представления о том, что можно постичь тайное знание, сокрытое в самом человеке, например, с помощью толкования снов, вывзывания призраков, особых религиозных практик. Для мистического сознания всё тайное, сокрытое важнее ясного и рационалистического, поверхностного.
В классическом фэнтези мистики может быть очень мало. Даже если есть колдовство, то оно изучается научными методами, и т. д.