Язык - не роскошь, а средство общения (коммуникабельная функция), что уже играет большую роль на современном этапе мировой истории. Можно ли предположить, к примеру, что инет существовал бы без языка?! -разумеется, нет, хотя здесь и не "говорят" (вслух), не считая звуковых приставок и т. п.
Родной русский язык - язык великой литературы, наших классиков: Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова... "Великий, могучий, правдивый и свободный", он пережил и многое и многих, вобрав в себя всё лучшее, он окреп и возрос...
Язык - и вечный двигатель общественного прогресса, но в то же время - и замечательное нетленное наследие, не стареющее с веками...
В любой стране мира с уважением относятся к своему прошлому, а значит - и к языку, существовавшему столетия назад... С оговорками, но это можно сказать и о нашем РУССКОМ языке, который сегодня, увы, засоряется приходящими из электронных средств связи (инет, телефоны и пр.) вульгаризмами и жаргонизмами. И безусловно, это портит язык, нашу сокровищницу, "разъедает" её изнутри...
Но, как утверждают философы, "Всё проходит - пройдёт и это..."
---
С трепетом отношусь к своему родному русскому языку - он достался от отца и матери, и его надо беречь, оберегать от "дурного глаза", от иноязычных вторжений и напастей... (имхо)
Литература
Как вы относитесь к русскому языку?
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит....
А еще... ну уж очень сложно объяснить иностранцам предложение: За косой косой косой косой косой косой косил траву...
Юлик Юлик
Вот такой он, прекрасный родной наш русский язык! Не то что бедный английский. Могу сравнивать. знаю оба. Послушайте как-нибудь американских спортивных комментаторов. Набор стандартных фраз без эмоциональной окраски.
Сергей Черных
У посуды есть верх и низ, основание (подошва). Посуда не может менять состояние стояния (установки на основании) на состояние сидения, она твердая и не может менят своюформу, расплываться как пирог, например. Где у вилки верх и где низ? )
Поэтому тарелка стоит, пирог в ней лежит. Вилка, не имея основания, понятное дело тоже лежит, горизонтально вдоль плоскости.
В русском языке все логично в большинстве случаев. А то, что кажется нелогичным современнику, понятно, например, древнему анимисту или язычнику ...
Спорной бывает только "половая принадлежность" объектов и субъектов. В русском языке рыба - женского рода, в немецком - мужского (в ед. ч. - он - рыб)). Тут уж кому как показалось. )
Насчет кошек (общего наименования вида) ни немцы ни русские не спорят - она женского рода. )
С уважением.
А что в нём не так?
Согласна с И. С. Тургеневым.
:)))))

Как к явлению, без которого историческая общность народов, существующая на Среднерусской равнине и в немаленький части Азии, просто исчезнет.
Да нормально. Я им разговариваю
Люблю его.
Как горную реку - то грохочущую и квакающую, то струисто-шелковую.
Эх, ни разу в этом году не была на реке.. ни своей могучей сибирской, что под боком, ни на горной бирюзовой красавице.
Хватаю слова за хвост, притягиваю поближе, рассматриваю смыслы, сравниваю формы.. Знали бы, думали бы люди, как близки языки! Как они гораздо роднее друг другу, чем народы (должны бы!) сейчас..
С уважением.
Язык - всего лишь инструмент, у всех языков есть плюсы и минусы, но если смотреть объективно, то у русского заместо плюсов, что наш язык очень разнообразен и многогранен, ещё и минусы (лично из моего опыта). Это конечно не прям минус, просто я думаю у нас много зависит от контекста. Допустим, предложение "дети едят яблоки". И не понятно дети сейчас едят яблоки, или в принципе их едят? Вот в английском не было бы такой проблемы. А ещё лично мне вводило в ступор, то что мы говорим "Я никогда не..". Например: "Я никогда не любил тебя" это по смыслу эквивалентно "Я всегда не любил тебя". А в английском будет "I never loved you". И тут нет отрицания перед глаголом. Ну это лично моем мнение, если вы не согласны, то сколько людей, столько и мнений.
Положительно.