А что же случилось дальше? Бывает ли такое в реальной жизни?
Есть ли в отечественной прозе произведения с подобным сюжетом? (2-3 примера)
(подсказка: рассказ З. Гиппиус)
Литература
«Молоденького правоведа, мальчика Владю, соблазнила в бане горничная Маврушка. Едва, наконец, убежал от неё мальчик...» +
"Один из таких крайних вычуров, в рассказе «Двое — один».
Молоденького правоведа, мальчика Владю, соблазнила в бане горничная Маврушка. Едва, наконец, убежал от нее мальчик. Вдруг дикая мысль о том, что Маврушка, в сущности, то же, что его сестра, овладевает мозгом мальчика. Он просто ненавидит свою сестру и откровенно объявляет ей об этом. Сестра ищет объяснения; мальчик, наконец, решается на него и знакомит сестру подробно со всей историей своего падения… Но особенно он просит ее понять «главное».
— Ты ведь понимаешь… У меня как бы влечение, влечение, а тут и впуталась эта… мысль… Уж не знал, что делаю, чего не делаю. Понимаешь, ты — и ты."
Александр Измайлов пишет о беллетристике 3. Гиппиус. в своей критической статье"Вывихнутые души "(вот уж точное название)
"Такой противоестественный излом, конечно, исключителен даже у Гиппиус, но без выверта и вывиха она уже редко может обойтись. Ей, очевидно, скучно рассказать о том, как девушка просто полюбила юношу."...
"Так всюду у Гиппиус излом, выкрутас, каприз и причуда. «Я хочу, чего не бывает, — никогда не бывает», — пела она некогда в стихах. Это двустишие ее — девиз и ключ к беллетристике. Она изыскивает такие положения любви и ссор, страхов и радостей, какие почти не представимы в нормальном человеке."
Старо, как Мир....
Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
...)
Сергей Гурковский
Но Северянин не Гиппиус, далеко не Гиппиус ...