Литература

«Мы, русские писатели, с вашим отъездом ещё более осиротеем: умер Блок, трагически погиб Гумилёв, уже нет Бальмонта...» +

— К кому были обращены эти слова? (октябрь 1921)
Какие произведения ЭТОГО писателя вам известны?
Как сложилась его дальнейшая судьба?
Андрей Орлов
полагаю, что это Александр Куприн. "Колесо времени", "Поединок", "Юнкера"

О возвращении Куприна в СССР, 1937 год, «Правда»
В 1937 году по приглашению правительства СССР Куприн вернулся на родину. Возвращению Куприна в Советский Союз предшествовало обращение полпреда СССР во Франции В. П. Потёмкина 7 августа 1936 года с соответствующим предложением к И. В. Сталину (который дал предварительное «добро»), а 12 октября 1936 года — с письмом к наркому внутренних дел Н. И. Ежову. Ежов направил записку Потёмкина в Политбюро ЦК ВКП (б), которое 23 октября 1936 года приняло решение: «разрешить въезд в СССР писателю А. И. Куприну» (проголосовали «за» И. В. Сталин, В. М. Молотов, В. Я. Чубарь и А. А. Андреев; воздержался К. Е. Ворошилов).

По утверждениям Л. Рассказовой, во всех служебных записках советских чиновников зафиксировано, что Куприн слаб, болен, неработоспособен и не в состоянии ничего писать. Предположительно, опубликованная в июне 1937 года в газете «Известия» за подписью Куприна статья «Москва родная» была на самом деле написана приставленным к Куприну журналистом Н. К. Вержбицким. Публиковалось также интервью с женой Куприна Елизаветой Морицевной, которая рассказывала, что писатель восхищён всем увиденным и услышанным в социалистической Москве.

Куприн умер в ночь на 25 августа 1938 года от рака пищевода. Похоронен в Ленинграде на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с могилой И. С. Тургенева

https://ru.wikipedia.org/wiki/Куприн,_Александр_Иванович
Надежда Максимова
Лучший ответ
Андрей Орлов вообще-то речь шла об отъезде А. Белого, но и о Куприне, разумеется, можно сказать теми же словами - тем более, что вы их и процитировали в своем ответе! Спасибо!
Вы опять всё неправильно рассказываете... Никакой это не 1921 год, а вовсе 2010. И слова обращены к Лаэртскому -- он осенью 2010 года ездил на пару недель в Австрию, и все очень боялись, что без него за эти две недели помрут со скуки.

Отчет о поездке -- здесь:

http://www.laertsky.com/pub/medved_40.htm

Репрезентативная цитата:

Совершенно завороженный и притихший вернулся я в отель. Снился мне хрустальный лебедь на замке, а в окне замка я сам, в пижамке.
Ирина Бекбулатовна после этого текстового безумия автор коммента и не-отвта взялся обличать "графоманов" среди литературных гениев!
Почему нет зачина про: Творческая Обнимка?
Подумаешь... уже и Гитлер капут 75 лет назад, и Путину не долго осталось. И я не вечен, радуйтесь солнышку и небу голубому- скоро и этого не станет.
Светлана Чуйкова убили журналиста Николая Андрущенко