Литература

МЕТАМОРФОЗЫ... Как Вы объясняете то, что в сказке "Двенадцать месяцев" С. Маршака +++

зимние месяцы Январь и Февраль -- убелённые сединами
старики? Зачем украли у них детство и отрочество?

Приветствуются информативные, шуточные,
философски-развлекательные фото-ответы))
А мне кажется, Январь и Февраль-припорошенные снегами, заметенные метелями..
И еще ..потому что зимой все живое в природе, как бы переживает старость....
Поэтому Январь и Февраль-старики...
А весной появляются детки-крошечные клейкие листочки, веточки, рождаются, взрослеют, превращаются в отроков, юношей и дальше все по кругу..
Круговорот жизни...
А для поднятия настроения пусть Месяцы выглядят так)))))))))
Александр Любчев
Лучший ответ
Данил Половников Да уж))))))))

Ночью... в лесу.. +12)))))))
А как уважение к старшим привить?
Диля Юнусова
Месяцы зимние. Новый год. Дед Мороз. Дед Мороз творит чудеса.
У меня такая цепочка.
Данил Половников В общем, Дед Мороз соображал на троих
и сотворил, так сказать, себе подобных.
Правильно поняла?))

Не с детьми же отмечать?))
Седины = снег. Просто наглядная ассоциация.
Никита Ш@тил@
Ну так, год же стареет и умирает... Причем не по-дурацки, в середине зимы, как внедрил Петр 1, а вместе с зимой. Ранее, Новый год русские праздновали с началом Весны, что природно и логично. Еще с язычества, новый год - весна, новый цикл рождения, посева, всходов, созревания...

Так что эта сказка обращается к более древним образам, чем просто дореволюционные. Видимо, этот налет язычества (+еще олицетворение месяцев, как повелителей природных процессов) так и очаровывает в ней.
Данил Половников Да, логично было встречать его весной,
в день весеннего равноденствия,
когда из смерти (парадокс!) является
новая жизнь.

Но и за это спасибо, куда же теперь денешься,
хотя после Нового года все усиленно начинают
ждать весну!)))
Апрель научил нас любить,
Май научил нас мечтать.
Январь научил меня жить,
Февраль научил меня ждать.
https://www.youtube.com/watch?v=qLlTNsGaGKk
весна - начало жизненного цикла
Isaev Elaman
Я очень серьезно отношусь к этой сказке, поэтому шутить не намерен.
Каждый Новый год ее смотрю в варианте мультфильма.
Мультфильм имеет колоссальную глубину, т. к. в сценарии участвовал человек, которого репрессировали.
Например, принцесса останавливается на цифре 37 декабря. Уверен, что не случайно
Да и когда учитель становится игрушкой в руках ученика, тоже дорогого стоит.
Азиатские аксакалы не имеют к данной сказке никакого отношения, это вообще другая цивилизация.
Возраст месяца не зависит от времени года.
Например, Январь можно изобразить малышом в начале и стариком в конце.
Это суровые зимние месяцы и вид младенцев им не к лицу.