Литература

По каким причинам ушла эта мода учить французский на Руси?

В любом произведении написанном в то время (примерно 1800 года), каждая собака могла излогать свои мысли на французском. Но как русский язык избавился от этой моды?
Ruslan Bayazov
Здесь есть ещё один очень интересный момент. Считается что когда человек овладевает каким-либо иностранным языком, то ему легче даётся понимание всех других наук. Поэтому в богатых дворянских семьях начинали учить своих детей языкам с очень раннего возраста.
Действительно, помимо своего родного русского, все дворяне знали ещё французкий, английский и другие языки.
Если верить биографам Лермонтова, то уже в 6-7 лет он знал фанцузский. Вот так.
Нина Рогозина
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Вкусное мороженое быстро и легко
"Мода учить французский" в образованном сословии держалась довольно долго. Французский (наряду с немецким, английским, латынью и древнегреческим) учили во всех классических гимназиях вплоть до 1917 года. И учили крепко, любой человек, получивший классическое образование, мог свободно читать и общаться на этих языках.
А вот быть первым языком общения среди дворян он перестал быть к середине XIX века. И произошло это не в последнюю очередь благодаря бурному развитию русской литературы.
Dmitriy Bueval
Большевики выбили эту дурь из "каждой собаки"...
В одном вопросе сразу три бредовых посыла:
а) На Руси
б) Каждая собака
в) Мода
Aнна Гринец
Как раз и не всякая, а только принадлежащая к определённым слоям. У мужика было чем заняться. А если и выдавалось свободное время, крестьяне скорее тратили его на посещение христианского храма.
Ну а потом не нужно путать Русь с Россией.
А собсно ответ. Я не знаю ((.
ВКП (б) в 1917-м посоветовалась сама с собой и решила, что РСФСР строит бесклассовое общество, а посему ГНИЛУЮ буржуазную систему образования и воспитания надо ломать полностью, и таки-сломала её, и таки-создала нового человека, без религиозных и языковых отличий.
** Настёнчик**
Ну, допустим, не каждая собака, а всего пара процентов от населения. Да и то на смеси французского с нижегородским.

А какие произведения русской литературы (кроме первой главы Войны и Мира) вы читали?
С отменой крепостного права и упадком дворянства французский язык в России постепенно сдавал свои позиции, к концу 19 века им уже немногие активно пользовались, французский был значительно потеснен немецким языком, а потом и английским, к тому же технический прогресс в значительной мере шёл как раз из Германии и Британии. Так русское общество и избавилось от засилья французского.
Юрий Захаров
В связи с уходом дворянства, преклонявшегося перед шармом французского и Версальскими дворцами
Нападение Франции инициированое наполеоном.
Liza Aliyarova