Литература

своими словами объясните, чем новелла отличается от рассказа?

Уже рассказывала!!! И неоднократно!!!

Новелла -- более остросюжетная и менее авторская, чем рассказ. Лаконичнее. Не психологична. Объективное изложение событий, а не авторского отношения к ним и к героям. Обязательна неожиданная развязка, острый поворот всего сюжета, бывает, что буквально в последней строчке.
Образцы новелл -- произведения О. Генри.
И*
Игорь *****
Лучший ответ
примерно тем же чем дорама от сериала. кто то предпочитает наше слово, кто то итальянское
Karina Diamond
Новой точкой зрения
Zhenis Makhmutov
Если отойти от темы веб новелл и ранобэ (у них тоже есть жанр новелла, но там много специфики), то это синоним (или подвид?) рассказа.
Novel - роман
Дария Горщарук
Александр Стрельбицкий это не объяснение
Четкого варианта "Новелла - это..., а Рассказ - это... -ловите разницу" не существует (с таким же успехом можно пытаться найти четкое разграничение между публицистическим очерком и эссе). Тем не менее (но не обязательно), новеллы чаще входят в какой-то более крупный цикл, объединенный одним замыслом (напр. "Попугай, говорящий на идиш" Севелы, "Донские рассказы" Шолохова, сборники О Генри и т. п.). Только, как говорится в известном анекдоте - есть нюанс. Новелла (как и рассказ) - малая литературная форма, поэтому, скажем, "Повести Белкина" здесь уже вряд ли прокатят, т. к. их структура содержит более крупные вещи, нежели рассказы.
Ну и, во-вторых, само слово "новелла" этимологически заимствовано из итальянского, откуда перекочевало в Европу, а "рассказ" имеет отечественный корень. Посему, например, "Венеру Илльскую" Мериме называют новеллой, хотя, по сути, с нашей точки зрения - это рассказ.
НОВЕЛЛА МЕНЬШЕ РАССКАЗА
Саша Смирнов