Литература
Значимая фигура в литературной жизни России; её дебютная публикация — повесть «Первокурсница» (журнал "Урал", 1988)+
Какие другие произведения этого автора вы читали? Ваше мнение о них?
Ольга Александровна Славникова — русская писательница, лауреат премии «Русский Букер» 2006 года. Ольга Славникова родилась 23 октября 1957 года в Свердловске (сейчас Екатеринбург) в семье инженеров-оборонщиков. В детстве проявляла выдающиеся способности к математике, побеждала на олимпиадах краевого и республиканского уровня, но под влиянием преподавательницы русского языка и литературы, которая заведовала школьным кружком любителей художественного слова, в 1976 году поступила на факультет журналистики Уральского государственного университета. В 1981 году окончила его. После этого некоторое время работала в книгоиздательской сфере, в редакции журнала «Урал», затем и сама стала писать, по собственным словам, «оттого, что заняться больше было нечем, а свободного времени оставалась прорва». Публикации начального периода творчества — в малотиражных сборниках молодых авторов, которые сама Славникова с едкой издевкой называет «братскими могилами». С 2003 года писательница с мужем живёт в Москве, у неё трое детей и двое внуков. Муж - известный поэт Виталий Пуханов. Славникова официально занимает пост координатора прозаического направления литературной премии «Дебют». В интервью неоднократно подчеркивала, что основной источник её финансового благополучия находится отнюдь не в литературной сфере.
Читала «Любовь в седьмом вагоне» и «Один в зеркале».
В 2018 году стала лауреатом премии «Ясная поляна» за роман «Прыжок в длину» (номинация «Современная русская проза»),
Роман «Прыжок в длину» читаю с большим трудом. Оставлю, опять вернусь. Тяжело продираться сквозь язык. Может это только у меня так? Большая часть книги очень трудна и тягостна для прочтения. Бесконечная тягучая рефлексия главного героя.
В целом я не поклонница этого автора.
https://www.livelib.ru/author/3350-olga-slavnikova
В целом я не поклонница этого автора.
Виктория Ледерман "Календарь мая","Теория невероятностей"