Литература

работа по произведению Булгакова "Белая гвардия"

Характеристика Елены Турбиной в начале произведении? Характеристика Елены Турбиной во время революции (войны)? Характеристика Елены Турбиной после революции (войны)?
Характеристика Алексея Турбина в начале произведении? Характеристика Алексея Турбина во время революции (войны)? Характеристика Алексея Турбина после революции (войны)?
Характеристика Николая Турбина в начале произведении? Характеристика Николая Турбина во время революции (войны)? Характеристика Николая Турбина после революции (войны)?
D* D*d
Алексей Турбин
Молодой врач 28 лет, старший в семье.
Недавно у Турбиных умерла мать.
Воспоминания о матери и прежней жизни контрастируют с реальной
ситуацией кровавого восемнадцатого года.
Великое несчастье-потеря матери-сливается с другой страшной
катастрофой-крушением старого, складывавшегося веками,
прекрасного мира.
Обе катастрофы рождают внутреннюю рассеянность, душевную
боль Турбиных.
Алексей тяжело переживает это.
Он очень умный, глубокий человек. Предан своим принципам,
тяжело переживает перемены в обществе, государстве.
Первоначально Алексей верен монархическим идеалам, затем
хочет остаться в стороне от политики, живя ради дома и семьи.
Но приходит к мысли, что к старому нет возврата, что с гибелью
монархии не погибла Россия.
Какие бы испытания не выпали на долю Алексея, он всегда
руководствовался понятием чести.
Доктор Турбин, поступает в полк, однако власть
меняется уже на следующий день.
Когда его часть распустили, так как борьба уже была бессмысленна,
он получает серьёзное ранение и вынужден спасаться.
Заболевает тифом, находится на грани жизни и смерти, но выживает.
После выздоровления он навещает женщину, которая спасла его
жизнь. С Юлией его жизнь меняется.

Елена Турбина
Красивая молодая женщина, ей 24 года.
После смерти матери, она становится “мамой” и хозяйкой своей семьи.
Быт заставляет её отвлечься от личных переживаний.
Елена часто видит пророческие сны, переживая за братьев в
неспокойное время.
Елена Турбина – нравственный стержень семьи и хранительница дома.
Она преданна, но несчастлива в браке, не уважает своего мужа
Сергея Тальберга, который, по сути дела, является предателем и
приспособленцем. Тем не менее, Е. не винит мужа, когда он бросает
ее и предает дом Турбиных ради спасения собственной шкуры и карьеры.
Она понимала, что мужу грозит что-то страшное, а потому не
возражала против его столь быстрого, спонтанного отъезда.
Она горда мужем, написавшим однажды в газете "Вести":
"Петлюра авантюрист, грозящий своею опереткой гибелью краю...".
И поэтому вполне естественно и спокойно воспринимает его слова
о том, что не может взять ее в неизвестность, обречь на скитания.
Тальберг предает Е., но она не отчаивается, продолжает заботиться
о доме и старается поддерживать в нем уют и доброе отношение
друг к другу.
С её образом связаны представления писателя о женственности и красоте.
Её духовная цельность, готовность пожертвовать собой ради близких
спасает их и поддерживает.

Кажется, что Турбины и их круг погибнет в этой круговерти революции,
гражданской войны, бандитских погромах…
Но нет, они выстоят, так как есть в этих людях нечто, способное оберечь
их от бессмысленной гибели.
Они мыслят, мечтают о будущем, пытаются найти своё место в этом
новом мире, так жестоко отторгнувшем их. Они понимают, что Родина,
семья, любовь, дружба –непреходящие ценности, с которыми человек
не может расстаться.
Центральным образом произведения становится символ Дома,
родного очага. Собрав в него героев накануне Рождества,
автор задумывается о возможной судьбе не только персонажей,
но и всей России.
Составляющими пространства Дома становятся кремовые шторы,
белоснежная скатерть, на которой расположены чашки с нежными
цветами снаружи и золотые внутри, особенные, в виде фигурных
колонок, зелёный абажур над столом, печка с изразцами,
историческими записями и рисунками: "Мебель старого и красного
бархата, и кровати с блестящими шишечками, потёртые ковры,
пёстрые и малиновые… лучшие на свете шкафы с книгами-
все семь пышных комнат, воспитавшие молодых Турбиных…"
Рустамхан Эшанходжаев
Лучший ответ
Ничего себе работа! одни вопросы!
Санёк ****** Ну, ему ж некогда, это мы тут все бездельники собрались...