Помогите пожалуйста мне понять корректно ли, с точки зрения правил языка, я использовал выражение в стихотворении:
В туманном томясь Альбионе,
Я ждал единственный знак. (в этой строке, или лучше заменить на:" Я верил в единственный знак"?)
Мой корабль, потерянный в море,
Направил твой верный маяк.
Литература
Люди, разбирающиеся в русском языке!
Ошибок нет, но фраза "Я ждал единственный знак"
нарушает ритм стихотворения.
"Я верил в единственный знак" звучит лучше,
сохраняется ритмика, но нарушается смысл ((
В любом случае текст нужно доработать.
нарушает ритм стихотворения.
В любом случае текст нужно доработать.
Обычно говорят «ждал знака», но ошибки нет.
С языком всё хорошо. Теперь надо стихотворный слог в порядок привести. ("Я верил", "корабль мой")
Резеда Хусаинова
это Амфибрахий
Кто кого направил как-то неясно...
Резеда Хусаинова
ну как же, та, которой посвящается это стихотворение, направила она меня.
Красивее "я верил".
Ошибок не увидел.
Мой клипер, блуждающий в море...
Чувак, ты сбрось эти цепи. Освободись. Ты пишешь стихи, а не газетную статью. Если у тебя есть яркий образ и эмоциональный порыв, то поэтическое произведение будет любимо всеми, если оно отразит эти эмоции, зацепит что-то в душах. Для этого совсем не обязательно, чтобы стих соблюдал все правила русского языка, ты можешь вытворять всё, что угодн о со словами, фра зами, буквами, предложениями, лишь бы это было прекрасно, интересно, изящно, красиво, завораживающе. Это и есть ПОЭЗИЯ. Старайся не делать глупых грамматических ашыбаг идиотских, а в остальном - отдайся чувствам, а не расчёту, иначе твои произведения превратятся в сводки новостей. И никогда, послушай - НИКОГДА не спрашивай ни у кого совета и помощи в сочинении чего-то, ибо это "чего-то" - твоё дитя. Это как бы ты попросил соседа помочь родить тебе ребёнка.
к единственный надо добавить какое-то слово и мой корабль поменять на корабль мой