Литература

Я сейсас пишу поэму. мне очень хотелось бы узнать мнение общества и НОРМАЛЬНЫХ критиков.

ПОЭМА "ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЛИ ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО СОЛДАТА"
Автор: Донцов Никита.
Содержание
Вступление
....
Глава 1
Вступление
Ну что ж, начнем рассказ,
Это повесть про Донбасс,
О солдатах, о героях,
Украинских о разбоях,
О Новороссии, ребятах что зимой отряды укров разбивали,
На плацдармах строй держали,
И бандеров не пускали,
Кровью и честью дом родной защищали.

Все ополченцы - это герои,
Перед хунтой не хотят быть убоги,
Не сдавались они никогда,
У всех у них поседела от войны борода.

Но я хочу здесь рассказать,
О том кто за нас ушел воевать,
Это был обыкновенный русский человек,
Ради нас на тот свет ушел он навек.

Но мне не с чего начать,
Что ж сначала рассказать?
Начну пожалуй с середины, а там как сложится
Давай читать!
Примечание: Новороссия - юго-восточные области Украины, Донецкая и Луганская области, еще именуют их Донбасс.
Укры (укропы, жаргон) - презрительное наименование боевиков и добровольцев Украины.
ГЛАВА 1.
В зеленке, в степи, где-то далеко,
Роют траншеи очень глубоко,
Молодые солдаты, ДНР бойцы,
Уж надоели грязные берцы.

Солнце палит, и патронов нет,
Давно лежит в песке расстелянный жилет,
ВСУ лютуют, по ночам не спать,
Дан приказ, любой ценой рубеж ты должен удержать.

АГС не утихает, БТР горит,
Снайпера стреляют, чуть привстанешь-ты убит,
Командиры обещают, только помощь не идет,
Уж скоро противник нас всех тут перебьет.

В сердце каждого грусть печаль по дому,
От ненависти очень больно кому,
У каждого от страха ноги налились свинцом,
Утешает лишь только что ты рядом с братаном.

Радуйтесь ребята, вам правда повезло,
Что вас ГРАДом как мышек не смело,
Говорит им сержант, не высок солдат,
Хотя у самого от крови китель грязноват.

Я ребятки здесь жил много лет,
Знаете... чего здесь только нет,
Такие просторы, такая красота,
Ты сам то погляди, какая лепота.

Пошли вон к тому кургану,
Минутку, сейчас возьму гитару,
Под песни и танцы забудем войну ту проклятую,
Поднимем бокал за нашу бригаду девятую.

И под звуки этой гитары танцевали наши ребята,
Танцевали, веселилась эта бригада...
Теперь не похоже что здесь обитает грусть и печаль,
Вот так сержант превратил очаившихся снова в живую сталь.

Примечания: АГС - имеется в виду АГС-40 "Балкан", 40-мм российский автоматический станковый гранатомёт.
ВСУ- вооруженные силы Украины.
ГРАД- имеется в виду РЗСО "Град". Боевая машина БM-21 Полевой реактивной системы М-21.
БТР - бронетранспортер. Активно используется подразделениями ВСУ и полевиками ДНР и ЛНР.
Зеленка - лесо-степная зона или лес.
Ком (жаргон) - имеется в виду: комбат, командир, начальник отряда.
Берцы - армейские ботинки.
Бригада - (здесь) говорится о самовольном самоорганизованом полевом отряде ополченцев.
Я полностью поддерживаю вас в плане злободневной темы,
ваши чувства понятны мне, как никому другому,
но стихи, лексика, построение предложений, отсутствие
ритма и рифмы -- это есть, и это правда, без обид.

Стоит поработать над этой темой,
возможно, придав ей другую форму.
Иван Шмыгин
Лучший ответ
Плохо.
Венера Иванова
Николай Бородюков К сожалению, даже ОЧЕНЬ плохо, хотя писалось от души, конечно.
Содержание замечательное! Об этом обязательно надо писать! Но начало Вашей поэмы абсолютно слабо. Мне оно видится как набросок, который нужно доделывать и отшлифовывать. Должен быть какой-то размер, чтобы читалось легко - это ведь поэма, она длинная и должна увлечь... Над стихами все же нужно работать. И лучше бы без многочисленных сложных аббревиатур. Почитайте стихи о Великой Отечественной войне - как все метко, ясно, пронзительно! Успеха Вам!
Настенька И Я понял, вы правы, начало это и есть так скажем набросок, он не доделан (я его не предусматирвал вообще) А что вы скажете о Главе 1?
Очень искренне, но все равно плохо.
Я вот подозреваю, что Вы скрытый бандеровец:)) Потому что эффект "поэмы"будет противоположный задуманному...
Alexey Ejov
Скверно, мальчик... и весьма)
Человек с ником "Наполеон Донцов" поэму сочинить заведомо неспособен. По определению.
Вячеслав Ким
Я далёк от политики, и военных дорог, но танки киркой остановить и Стаханов не смог!
Оля Винокурова
СОдержание норм, но форма...
Да, после первой версии ЧУТЬ лучше, но плохо все равно!

Попробуйте кусочками писать, чтоли? Не посягайте пока на поэму, рано вам. Честно, почитайте хорошие стихи ВСЛУХ, потом - свои, тоже вслух, и вы увидите, как сильно отличается то, что вы написали! Коряво звучит, теряется ритм, размер плавает...
Ну нельзя вылезти только на содержании!
Олег Крылов
Смысл - понятен. Исполнение - так себе. Лучше учись, а наполеонов ( с маленькой буквы) и без нас хватает.
Ольга Денисова