Литература
Почему когда Этвуд пишет о женском угнетении, она акцентирует внимание исключительно на сексуальной стороне,
а когда об этом пишет Некрасов, он акцентирует внимание на том, что работы нет, есть нечего, прав никаких, да ещё полная зависимость от мужчин, не всегда морально чистоплотных.
Коля Нерасов, несмотря на то, что тип неприятный, "у целом" был демократ, прогрессист и критический реалист)): т. е. он мало-мало соображал, что изменить положение женщины из бедных слоев общества, можно изменив положение этих самых бедных слоев в обществе, - переделив иначе пирог доходов-расходов, образования и медицины. Этвуд, мало того, что канадка (что возмутительно само по себе - ей больше подошла бы роль крестьянки из Мьянмы или сборщицы роутеров на макиладорас в Мексике, под присмотром банд-пехоты из тамошних картелей), так еще и левенькая либералка. Для подобных субъектов (субъекток?)) общество - просто набор фрагментов-меньшинств. Права этих меньшинств надо защищать, а то, что защитить права можно только объединившись в большинство - это слишком сложно для либерально-интеллектуального цирка (в конкретно этом случае - интель-феминистского шоу)... Не могу удержаться от цитаты:" традиционный принцип солидарности предполагал именно формирование единой общей повестки на основе общего интереса. Смыл этой солидарности был не в сосуществовании различных групп, а в преодолении их различий, в их слиянии и создании вместо множества конфликтующих «идентичностей» единой классовой, а в перспективе — человеческой общности... тогда как логика мультикультурализма, постмодернизма, феминизма и политкорректности предполагает ровно противоположный процесс засорения политики культурными проблемами и превращения ее в форму переживания и воспроизводства постоянно нарастающего числа культурных особенностей и различий." Название источника цитаты очень говорящее: "Между классом и дискурсом. Левые интеллектуалы на страже капитализма"
Ждем вопросов о нобелевском лауреате от Белорусии, прекраснейшей Aleksievitsch
Сергей Денисенко
Спасибо, конечно, но... Неправда! Я добрый и пушистый. Может быть, даже белый и пушистый (правда, ученик регулярно подзатыльники выхватывает, но ведь и плюс в этом есть - учиться уворачиваться))

что у кого болит)))
Конъюнктура.
Бибигуль Байгожина
С 1969 года... И дольше века длиться день?))
больше негде акценты ставить
Маргарет Этвуд живет в благополучном обществе, где проблемы сытости, крыши над головой и мед обслуживания уже решены. Я ее читала в восьмидесятых годах, тридцать лет прошло, но запомнилась фраза, что "наши сестры из пролетариата счастливее нас, ну если не считать недоедания, физического труда, недосыпа и болезней." Это я своими словами привела.
Потому что феминисты пишут каждый о своих проблемах
Потому что про секс в 19 веке писать было стыдно.
Кстати, у Некрасова есть "Убогая и нарядная", там видно, что он, подобно большинству людей того времени, рассматривал женское сексуальное угнетение как вину самой женщины.