Литература

А почему Медея из греческой мифологии пользуется восторженным вниманием критиков?

А, например, Андромаха, Алкеста или Антигона такого сочувствия не вызывают?
Может быть, потому что её приключения более "кинематографичны", более скандальны? Что такого уж интересного в судьбе той же Андромахи? Ну, похитили, насильно выдали замуж, родила детей. А Медея - роковая страсть, измена, месть, убийства детей - "крутейший" сериал!
Или потому, что логика действий Медеи более понятна современному человеку. Кому сейчас интересно почитание родителей, как в случае с Антигоной? Ведь сейчас атомизируется не только общество, но и его первооснова - семья.
Игорь Орлов
Лучший ответ
первый отвечающий верно заметил: всем нужен драйв.... а здесь действительно страсти рвутся в клочья: сначала ради приезжего парнишки мы предаем папеньку... бежим с прЫнцем в чужую страну.... у того тоже трагически гибнет папик и он бах! становится королем... вроде живи и радуйся - ан нет! подлец не оценил того, что она для него сделала... так получай же! - и мы заламывая конечности губим собственных кровиночек.... прям не жизнь - а сплошная бразильская мелодрама)))
Игорь М
Слишком НЕ ПО-ГРЕЧЕСКИ ( не по-цивильному, не по понятиям Греции) Медея себя повела в стрессовой ситуации.
Вероятно, в Грузии все дамы режут своих кровиночек, чтоб изменнику-мужу пакость сделать?) Дети гор!
И кстати, критиков ( сегодняшних) "Медея" интересует по причинам "волшебства", гипнотизирующего воздействия пьесы на зрителей - видите ли, по их мнению, нигде больше "волшебства" нет, а в "Медее" есть. Критики - идиоты, что с них взять?
Этот тренд - ставить в театрах заморочные пьесы тянется с середины 90-х, а сейчас как раз "90-е" - простирнули чтоб не воняло, и впаривают поколению Пу ...