Литература

«Эта страшная болезнь избрала его своей жертвой. Его девизом как будто стали слова: живи и мирись с жалким прозябанием» +

Что это за болезнь такая? назовите автора, персонаж и произведение.
Тема: "ЖИЗНЬ ВПУСТУЮ" в литературе ХХ века (2-3 примера)
Эта болезнь-меланхолия.
"Меланхолия, эта страшная болезнь, избрала его своей жертвой. Помимо газеты и собственных мыслей, ничто другое его уже не интересовало. Любовь перестала быть для него источником радости. Его девизом как будто стали слова: живи и мирись с жалким прозябанием." (Теодор Драйзер "Сестра Керри")
Персонаж-Герствуд. Герствуд-управляющий баром, человек импозантный, но не молодой. Он старше Керри на 20 лет.
Подлинный трагизм Герствуда в том, что, лишившись источников дохода, финансовой независимости, он перестает интересовать всех, даже наиболее близкого ему человека -- Керри, ради которой он, собственно, и рисковал своим будущим. Писатель с подлинным мастерством рисует картину безжалостной американской действительности: всех интересовал Герствуд -- управляющий баром, попросту говоря, Герствуд -- денежный мешок, и никого не интересует Герствуд -- человек, личность, оказавшаяся в беде. Брошенный Керри, без заработков и без жилья Герствуд нищенствует, пробивается подаянием, скитается из ночлежки в ночлежку.
Примеры "Гобсек " у Оноре де Бальзака.
Юрий Трифонов"Старик"
Ксения Старченко
Лучший ответ
Вера в мужа

В конце 90–х годов 19 века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены...

Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд...

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена»

***
Я хочу творить добро. Я хочу, чтобы мир стал лучше благодаря мне. Я хочу, чтобы моя жизнь, моя работа и моя семья имели смысл. То есть, если ты не улучшаешь чью-то жизнь, то ты впустую тратишь время.
Автор: Уилл Смит

***
Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей: «Сегодня мне повезло, — я проснулся. Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить её впустую».
Далай Лама.