Литература

Скажите, пожалуйста, ниже приведенные слова А. Пушкина могут быть девизом для безграмотных людей:

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Разве безграмотным людям нужен девиз? Да еще такой изысканный?
Сергей Поставец
Лучший ответ
нет не могут
Дина Глухих
И пиво не люблю без мухи,И не люблю без ссадин рукиБлаженства не люблю без мукиИ не люблю, когда не глухиС кем я, бывает, говорю.
Пушкин был известным прикольшиком. Однако, справедливости ради, надо отметить, что гамматика русского языка и появилась то незадолго до Пушкина. Россия еще не успела переварить учения Ломоносова и продолжала писать как Бог на душу положит.
Salamat Kydyrbekov
Нет конечно, речь у Пушкина о том, что в то время все дворяне в быту чаще всего говорили на французском языке, считая русский языком простолюдинов, и порой на русском говорили хуже, чем на фр., и помните у него же "смесь французского с нажегородским" это как раз об этом. Кстати именно Пушкин ввел светскую литературу на руском языке в общество, ведь Жуковский и Державин писали тоже, но это были баллады как у жуковского а у державина в осн .оды на случай. А Пушкин писал о реальных людях. Не зря он великий- ведь мог просто писать и сейчас понятно
Б.
Барс .
в русском языке трудно не сделать ошибки, кстати, известно, что Пушкин А.С. учился из ряда вон плохо, трояков у него было полно, так что вот так наверняка и оправдывался
Андрей Наумов
не может.имеется ввиду,что иногда грамотный человек может ради шутки допустить ошибку.
не думаю, ошибок тут нету))