Литература

Любители читать фантастику научную (не фэнтази- сказочки) - умнее прочих других читателей?

И почему некоторые люди вообще не читают фантастику?!! (ни одной книги в жизни из этого жанра!!).
По крайней мере, у них очень развита фантазия,
интерес к непознанному и таинственному,
не похожему на серые будни.
Maral Mahanbet
Лучший ответ
Если вопрос касается тех, кто читал НФ 40-50 лет назад, то да.
Просто потому, что НФ 40-50 лет назад и то, что называют фантастикой сейчас, не сопоставимы по интеллектуальному уровню. Так что сейчас ваш тезис -- всего лишь потешить самолюбие, к реальности не относится.
Радмила Алиева
Николай Денисов Я не тешу своё самолюбие. Я пытаюсь разрешить наш спор по вопросам литературы... Есть некоторая тенденция... Я пытаюсь узнать: почему кто-то категорически не любит фантастику? - потому что не понимает её как жанр? или по каким-то другим причинам?...
Те, кто на самом деле любят читать научную-фантастику, вряд ли оперируют таким понятием как "ум", в императивном смысле.
Николай Денисов Вы не ответили... Вы ушли от ответа... Неужели японцы похожи в этом на другую нацию?...
Про умнее не знаю, но все мои знакомые любители твёрдой НФ очень любили умничать.
Мой старший брат умный не потому, что читал и читает фантастику.

Кстати, он как раз читает в интернете или по-обычному.

Но фильмы фантастические не смотрит, сколько я его не уговаривал -

НЕ ЕГО КИНОЖАНР
Жаныл Оспанова
не-а. так что себе не льстите. не читают, потому что не их жанр.
Николай Денисов Странный ты Оракул... Я же не о себе говорю. А вообще возник такой вопрос... Понятно, каким образом ты на ответах заработал (а) очки!)))
У каждого свой вкус. - сказал индус, целуя в жопу обезьяну
Chinara Salamova
Давно ли жанр стал определять уровень интеллекта?
Jabrail Guseynov
нет
просто дешевый способ повысить свое чсв
(то же самое можно сказать об аналогичных "любителях" классики, науч-попа, манги и т. п.)
Не интересно - вот и не читаем.
clj[ye dct hfdyj dct
Дарья Мелькова
Фантастика тоже бывает разной и порой недалеко уходит от сказочек. Книги вроде "мои эротические приключения в космосе" (ромфант то бишь) ума уж точно не добавят.
А некоторые люди не читают фантастику потому, что не нравится. Как мне не нравятся любовные романы и я их поэтому и не читаю.
Оценивать умственные способности человека по тому какую литературу он больше любит может только не очень умный человек...
Николай Денисов Я выставила этот вопрос для выявления тенденции. А не как оценочное утверждение.
Конечно, они не забивают себе голову эльфами и шизофренией.
Lana Demeli
Николай Денисов Эльфы - это в фэнтази. Я потому и разграничила. А научная фантастика - это книги Станислава Лема и Айзенка Азимова. Я поняла, что вы считаете это чтение шизофренией?
Если человек считает себя умнее прочих потому, что он читает определённый жанр, то он просто сноб. Склонность к чтению каких-либо жанров ещё не определяет интеллектуальный уровень, тем более что кроме НФ существует классика, пост-модерн и много других жанров, да и в самой НФ есть твёрдая, есть мягкая (гуманитарная, основоположник которой очень уважаемый Хайнлайн у них и Стругацкие у нас, киберпанк и т. д.).
Умнее? Вот чем то мне все эти "умники" которые считают себя умнее других напоминают спортсменов неудачников, которые не добились результатов в спорте, но всячески самоутверждаются на людях которые физически не развиты. Запомните - настоящие спортсмены и поистине умные люди никогда не будут кричать на каждом углу какие они а8уенные, а вокруг одни д7ебилы, один я Д'артаньян! Чтобы я не видел чтобы Вассерман на каждом углу высокомерно говорил какой он умный, а все идиоты.
Николай Денисов Я же не утверждала. Я же спрашиваю! Потому что меня удивила странная тенденция... -кто-то перечитал всю известную фантастику!... а кто-то даже не открывает такие книги!.. -просто убедиться... что это не твоё... Меня это удивляет. Как ругать фильм, который не смотрел!