Литература

Книги каких русских писателей делают вам тепло, светло, радостно на душе, а не вызывают грусть, гнев, презрительный смех?

Имена и фамилии - в студию:)

Можете упоминать не только художественную литературу, но и научно-популярную, религиозную, эзотерическую, философскую и т. д. на ваш вкус. Современную и старинную, элитарную и массовую, женскую и мужскую.
Lee Loye
Достоевский, в первую очередь. У него же не только отчаяние и страдания, он может быть и веселым, и троллем изрядным... Вот сейчас "Записки из подполья" читаю - и проницательно, и весело! Он иногда заставляет смеяться, и не презрительно, а с удовольствием. Просто клёво, черт возьми)

Недавно Г. Служителя прочла, в первый раз, "Дни Савелия" -удивительно нежно и мило.
У Булгакова, у Куприна есть множество светлых произведений, радующих душу. Всех разве назовешь?

Да вообще, люблю и русскую классику, и многое из советской литературы, и в современной российской есть много замечательного и светлого, а не только "грусть и гнев"
Егоров Игорь
Лучший ответ
Белянин Андрей
Gago Badeyan
Романова Елена
Паустовского рассказы
Вадим Игрин
Сказы Бажова.
Рида Крашник
Книги Дины Рубиной
Ольга Бабкина
Я кабы не ищу веселья. А то что читаю может вогнать в ещё большую депрессию людей неготовых к этому. Например Леонид Андреев. "Красный смех" это просто нечто но смеяться от него никто не будет.
Вадим Яцеленко
Не писатели, а конкретные произведения.
В. Астафьев Последний поклон
И. С. Шмелёв История любовная
А. Куприн Ю-ю, Леночка, Юнкера, Сапсан ...
Достоевский Ф. М. Белые ночи.

А почему не грусть? Грусть светлая бывает.
Чехов, отчасти Гоголь ("Ревизор") и отчасти Грибоедов ("Горе от ума").
Чехов... если и есть в его рассказах грусть то какая то светлая.
Вита Тенетка
С детства перечитвыаю :
Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч"
Виктор Виткович "Сказки среди бела дня"
Юрий Олеша "Три толстяка"
Джеймс Крюс "Проданный смех"
Элдор Гимадиев
Виталий Бианки "Лесная газета", и все его сказки и рассказы.
Сказки Л. Н. Толстого, П. П. Ершов "Конёк - горбунок",
А. С. Грин "Алые паруса",В. А. Осеева "Динка",
В. П. Крапивин "Мальчик со шпагой"...
Тишин Макс
Таких совсем нет.. Может Чехов немного.. хотя тоже не очень
Во-первых, "Повести Белкина." Просто удивительно, насколько приятно на душе. Особенно "Барышню-крестьянку" люблю.
Наша современница Анна Коростелёва. "Школа в Кармартене" и "Цветы корицы, аромат сливы". Первую в обязательном порядке перечитываю перед Новым Годом для создания радостного умиротворения.
Чехов