Литература

чем привлекали читателей личность и творчество Джорджа Байрона?

Байрон -- реальный герой своей эпохи, славы которого стремились
достигнуть лучшие представители дворянства.

Воспитываемый довольно скромно одной матерью, не любимый ею,
терпящий от неё оскорбления по поводу врождённого увечья
(он родился с патологией ног -- сильно хромал в детстве) волею
судьбы он вдруг становится лордом, титул которого перешёл
к нему по наследству от дальнего родственника.

Он резко меняет свою судьбу: занимается спортом, стал одним
из первых боксёров Англии, при помощи гимнастических упражнений
свёл на нет свою хромоту, в ненастные дни переплывал пролив
Ла-Манш туда и обратно.

В политической жизни производит фурор в палате лордов, выступив
с пламенными речами в защиту рабочих против принятия "Билля
о разрушителях станков".

Борется за национальную независимость Греции, снаряжая и направляя
к к её берегам целый корабль. Восхищал повстанцев своей смелостью,
храбростью, силой духа, несмотря на то, что довольно скоро заболел
лихорадкой. Последними словами поэта были отрывочные фразы:

"Сестра моя! дитя моё!.. бедная Греция!.. я отдал ей время, состояние,
здоровье!.. теперь отдаю ей и жизнь!".

Байрон -- национальный герой Греции. Сердце его захоронено в местечке
Миссолунги, тело было перевезено в Англию и захоронено в семейном склепе.
В Вестминстерском аббатстве, в Уголке поэтов, не хотели хоронить
лорда Байрона -- даже мёртвый он был неугоден официальной Англии.
Его перезахоронение состоялось в конце 20 века под влиянием общественности.
Голтвенко Наталья
Лучший ответ
Властитель дум. В XIX века в Европе случилось настоящее помешательство на личности английского поэта-романтика, и Россия не осталась в стороне...
Умер в 36 лет, разные версии; считается, простудился, переплывая залив в Греции
Катя Мишкой
Байрон в эпоху романтизма это как битлы в эпоху хиппи
Все самое продвинутое дворянство Европы хотело на него походить
Красивый, благородный, сильный, смелый, умный, дерзкий, остроумный, романтичный модный ..."женщины (чем меньше мы их любим) штабелями", "соперники нервно кусают губы"
и притом поэт при всем поэт "с небольшой, но ухватистой силою"
R.
Rvca ..
Для байронистов свойственно разочарование в обществе и мире, настроения "мировой скорби", резкий разлад между поэтом и окружающими, культ сверхчеловека.
Кирилл Даций
Так же, как и в другое время -- Че Гевары. Он ПОСМЕЛ сделать то, о чем остальные только мечтали, сидя на мягком диване.
Лично мне он нравится из-за трагической смерти от люэса.
Елена Иванова