Литература
А вы читали трилогию «ЖИВЫЕ и МЕРТВЫЕ» К. М. Симонова? В чем он видел свой долг писателя, пишущего о войне? (ваше мнение)
И ещё: почему были запрещены его фронтовые дневники "Сто суток войны", подготовленные к публикации в "Новом мире" (1966, №10,11,12)?

Ну насколько помню, вся эта эпопея не разом случилась. Сначала были очерки о войне и личный дневник. А что напишешь в личном дневнике-правду. Себя обманывать не станешь. Потом появился замысел написать правдивую книгу о войне. Реальные факты, имеющие место быть. И героизм, и ужас, ну и конечно перегибы. Почему запретили? Да всё просто. Нельзя же было писать для всех, что творилось тогда, по моему, на западном фронте. Цензура.
...В чем он видел свой долг писателя...
Ни в чём!
Любой человек, которому что-то дано от Бога, это божественное из себя и выплёскивает. В то же время оставаясь человеком со всеми присущими ему изъянами. Как пример - Высоцкий: мерзопакостный алкоголик-наркоман, но в пьяном угаре ВДРУГ писавший ТАКОЕ!
Или тот же Симонов. Помните его стих:
Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.
Ваш муж не получил письма,
Он не был ранен словом пошлым...
А сколько баП было у самого обличителя? Официально - четыре, а не официально... полагаю, каждому встречному молодому человеку он с полным правом мог сказать: - Здравствуй, сынок!
Так что не нужно путать божий дар (в прямом смысле) и яичницу - обычного человечка со всеми присущими ему слабостями.
Прошу пардону, но это - моё мнение, основанное на некотором жизненном опыте.
Ни в чём!
Или тот же Симонов. Помните его стих:
Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.
Ваш муж не получил письма,
Он не был ранен словом пошлым...
Нет, не читал. Смотрел экранизацию этого романа.
Свой долг он видел в том, чтобы рассказать о войне правду.