Литература

Вы читали «Жизнь Бунина: Беседы с памятью» В. Н. Муромцевой-Буниной? Каким вы видите писателя в её мемуарах? (ваше мнение)

А каким поэтом был Нобелевский лауреат И. А. Бунин? Ваши любимые его строчки (2-3 примера)
Vitalik Strannik
Вера Николаевна МУРОМЦЕВА-БУНИНА (1881-1961) -жена Ивана Алексеевича Бунина, переводчица, мемуаристка, автор литературных статей, книг «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью».
В своих мемуарах она пишет:
"Многие представляют себе Бунина сухим и холодным. Правда, иногда он хотел таким казаться, – он ведь был первоклассным актером», но «кто его не знал до конца, тот и представить не может, на какую нежность была способна его душа». Он был из тех, кто не пред каждым раскрывался."
"Сдержанностью в страсти и поисками идеала в любви – он напоминает Гёте, у которого, по его собственному признанию, в «Вертере» многое автобиографично."
"Прекрасный колорист, он, по словам П. А. Нилуса, «принципы живописи» решительно прививал литературе."
Иван Бунин получил Нобелевскую премию получил в 1933 году .Тогда же все начали задаваться вопросом о том, за какое произведение Бунин получил эту премию. Среди всего его многообразия творчества большинство останавливались на романе "Жизнь Арсеньева". Это произведение написано в пяти книгах. В основном в 1929 году. При этом отдельные главы были опубликованы еще в 1927-м в газете "Россия", которая печаталась во Франции. Отдельным изданием роман вышел в 1930 году.
Бунин неоднократно настаивал на том, что он поэт. Он никогда не причислял себя ни к каким школам или направлениям. Он просто писал прекрасные стихи, писал их тогда, когда ему хотелось, и было что сказать.
Мне нравятся прежде всего лирические стихи Бунина.
..
Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
Ближний лес затихает, и в нем
Показалися всюду просветы,
И красив он в уборе своем,
Золотистой листвою одетый.
Но под этой сквозною листвой
В этих чащах не слышно ни звука…
Осень веет тоской,
Осень веет разлукой!
(оно и пейзажное, и лирическое)
..
И конечно "Одиночество"

И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой…
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены…
Салават Гарипов
Лучший ответ
Vitalik Strannik для справки: все стихи (любой "тематической группы") - это и есть ЛИРИКА, то есть, по сути, "лирические стихи" - то же самое, что "масло масляное"...
Другой вопрос - о "темах": есть философская лирика, есть гражданская, пейзажная, любовная и т. д.: всякий читатель волен найти СВОЮ тему...
Просыпаюсь в полумраке.
В занесенное окно
Смуглым золотом Исакий
Смотрит дивно и темно.

Утро сумрачное снежно,
Крест ушел в густую мглу.
За окном уютно, нежно
Жмутся голуби к стеклу.

Все мне радостно и ново:
Запах кофе, люстры свет,
Мех ковра, уют алькова
И сырой мороз газет.