Литература

Кто любит Бунина? Ваши мнения об этом писателе, какие произведения любите и почему?

Да просто... Мороз по коже от его прозы... Стихи-тоже:
Ночь

Ледяная ночь, мистраль,
(Он еще не стих) .
Вижу в окна блеск и даль
Гор, холмов нагих.
Золотой недвижный свет
До постели лег.
Никого в подлунной нет,
Только я да Бог.
Знает только Он мою
Мертвую печаль,
Ту, что я от всех таю.. .
Холод, блеск, мистраль.

А из прозы-самое пронзительное-"Холодная осень". Коротенький рассказ- и вся жизнь человеческая в нём.. . Бунин-гений печальный (как Пушкин-гений солнечный) . А печаль-то, чем меня можно "прошибить"...наверное...
Ulka Djolmasheva
Лучший ответ
Люблю прозу Бунина, поэзия не очень нравится.
Никола Шест
Да нормальный мужик!
Уехал, а потом всю жизнь тосковал.
Так и умер.
Из-за Зощенко не поехал, хотя пускали.
А вот Зощенко я точно люблю.
Один из писателей, у которых язык произведений необычайно "вкусный". Читаешь и наслаждаешься каждым словом, каждым оборотом!. . Что нравится? - "Пароход "Саратов", "Генрих", "Камарг", "Чистый понедельник"
Жомова Наталья
У меня знакомство с Буниным началось с "Темных аллей"...Поэтому разочарования быть не могло. .
И до сих пор трепет охватывает от многих рассказов сборника... Некоторые из них кажутся стихами в прозе... Начало "Чистого понедельника" запомнилось наизусть и звучит для меня, как строки, которые не могли не быть созданы.. .

Насчет вершины творчества, конечно, сложный вопрос.. . Вершина творчества.. . Не знаю, есть ли в творениях Бунина вершина.. .
Хотя динамика безусловно в его творчестве есть, от начала и до конца его творческой жизни. .
В любом случае, на мой взгляд, философия Бунина чувствуется и в этих рассказах... Для меня это не просто эротическая проза.. .
Юлия Фисенко
Я люблю Бунина, особенно его стихи. Не буду цитировать, я люблю очень многие.
Dima Tsimkovski
Бунин-это волшебство! свежесть слова, зримость образов, запахи, краски мира-его трудно спутать с ке-либо другим. Он очень современен и по языку, и по раскрытию человеческих взаимоотношений, очень хорошая проза, хотя он сам хотел быть хорошим поэтом.