Литература
кто по вашему мнению самый лучший писатель фэнтези?
Роберт Сальваторе
Дж. Р. Р. Толкин
Ольга Громыко.
Гоголь
Перечитал гигантскую массу книг, море прекрасных авторов, но таки Рональда Руэла Толкиена никто обойти не смог. И уж точно не тупой сказочник Сальваторе. Убожество.
Урсула ле Гуин
фэнтези и сказка-одно и тоже. Г. Х. Андерсен, Крапивин.
Лавкрафт
Майкл Муркок кто читал поймет
Терри Пратчетт.
Если уж, цитата: "Толкиен. И отличие его от всех других фантастов то что он действительно создал новый мир. Со своей географией, языками, странами, расами, социологией, историей. Т. е. второй такой планеты нет. Арда одна. Другие фантасты лишь (не все, большинство) воссоздают то, что уже есть в этом мире. Добавляют "приправы" в уже готовое "блюдо". А Толкиен преподнес нам новый "шедевр"."
То Пратчетт создал мир более глубже, насыщенней и красочней, со своей философией. Толкиен же скопипиз.. . пардон. Смешал кучу мифом и придумал халфлингов, вот и все.
А еще ведь есть Муркок. С точно таким же миром. Эх, школьники=)
Толкин
Никитин
Толкиен. И отличие его от всех других фантастов то что он действительно создал новый мир. Со своей географией, языками, странами, расами, социологией, историей. Т. е. второй такой планеты нет. Арда одна. Другие фантасты лишь (не все, большинство) воссоздают то, что уже есть в этом мире. Добавляют "приправы" в уже готовое "блюдо". А Толкиен преподнес нам новый "шедевр".
Из наших - Пехов, от которого оторваться вообще невозможно, Громыко - Юмор потрясающий, Раткевич (Элеонора) - очень добрые и светлые книги.
Из зарубежных - однозначно Сальваторе. А Толкин, как по мне, все-таки более детский, что ли? По нему лучше фильмы смотреть...