Литература

Можно ли доверять А. И. Солженицыну? Поменялось ли ваше мнение об этом писателе со времен Горбачева?

Денис Падко
Врет много
Вадик Лунин
Лучший ответ
http://langust.ru/news/30_10_12.shtml

По имеющимся данным, с 1921 по 1953 год репрессиям в разных формах подверглись 22-25 миллионов человек.

Около 13 миллионов побывали в ГУЛАГе, из них 1 млн. 76 тысяч человек умерли. В ссылку отправили почти три миллиона «кулаков» , из которых погибло порядка 500 тысяч, 1,8 млн. «городских нежелательных элементов» и 2 млн. 247 тыс. представителей репрессированных народов и жителей Западной Украины, Белоруссии и Прибалтики.
Ирина Клевцова
Солженицыну я доверяю как писателю. То, что даже приблизительное количество миллионов наших сограждан, умученных нашими же согражданами, до сих пор не посчитано, лишь подтверждает один из основных посылов Солженицына - о всевластии "органов" в нашей стране и об очень дешевой цене жизни в ней.
Книги А. И. - не труд историка, а свидетельство современника. Так их и нужно воспринимать. А если есть желание докопаться до настоящей, правильной цифры, то следует предпринять собственное исследование. Ибо вранья вокруг цифр понакручено выше головы, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Мы до сих пор не знаем точных цифр потерь в Великой отечественной, когда наших фашисты убивали. А уж настоящей правды о жертвах репрессий придется ждать еще лет эдак сто, когда она будет интересовать только историков.
Во времена Горбачева мое мнение о Солженицыне практически не изменилось, а вот позже, когда я прочитал "Красное колесо", да, изменилось. В сторону еще большего увеличения уважения. Гигантский труд и очень талантливо написанная вещь.
Д)
Дашуля )))
Солженицыну доверяю
Любовь Коржова
Конечно, три миллиона - это уже не страшно, особенно если сам не входишь в эти миллионы.
Он правду писал.