Литература

Н. С. Лесков. Ваше мнение. К тем, кто читал произведения писателя.

Milana Gavriljuk
Великий русский писатель. По масштабу таланта недооценённый. Возможно, потому что был славянофилом и честным русским патриотом. Боролся с либерастами, за что был объявлен архаичным ретроградом. В наши дни за это же самое нашим доблестным либерастическим минобром нагло был вышвырнут из школьной программы.
Вероятно, и вот за эти слова: «Если ты не с нами, так ты подлец! Держась такого принципа, наши либералы предписывают русскому обществу разом отречься от всего, во что оно верило и что срослось с его природой. Отвергайте авторитеты, не стремитесь к никаким идеалам, не имейте никакой религии (кроме тетрадок Фейербаха и Бюхнера) , не стесняйтесь никакими нравственными обязательствами, смейтесь над браком, над симпатиями, над духовной чистотой, а не то вы “подлец”! Если вы обидитесь, что вас назовут подлецом, ну, так вдобавок вы еще “тупоумный глупец и дрянной пошляк”. При таких-то воззрениях в наше время слагаются репутации многих или почти всех общественных деятелей» . Что тут архаичного? Эти слова были написаны Лесковым ровно 150 лет назад, а как будто про нашу общественную жизнь.. .
Что касается литературных достоинств, то многие писатели, например Горький и Толстой, писали что по богатству языка Лесков не знает себе равных. Горький прямо называл его своим литературным учителем.
Алексей Захарчук
Лучший ответ
Средненькое. Но почитать можно.
архаично..
Alena Aleksandrovna
Крона "Левши" почитайте "Чертогон".
И еще рассказы о русских праведниках.
Душу очищает!