Литература
«Фактом поворотного значения в нашей литературе» назвал А. Твардовский очерки «Районные будни» Валентина ОВЕЧКИНА
Вы их читали? Сохраняют ли они свою актуальность сегодня? (ваше мнение)
Валентин Владимирович Овечкин ( 1906 — 1968) — русский советский прозаик и драматург, журналист.
Известным на всю страну Валентин Овечкин стал после цикла из пяти очерков, опубликованных в 1952—1956 годах в журнале «Новый мир» под общим названием Районные будни, связанных общностью темы и лиц, выведенных в них.
А. Твардовский писал: «Его очерки и рассказы из колхозной деревни, обратившие на себя внимание еще в довоенные годы, отличались основательным - не из вторых рук - знанием материала и правдивостью изложения, чуждой беллетристическим подобиям действительности». Большинство публицистов сбивались на путь приукрашивания действительности, показывали лишь положительные явления, избегали постановки острых жизненных проблем.
Сила очерков именно в том, что Овечкин писал их «почти с натуры, ничего не сочиняя».
В заключительных строках одного из очерков «Районные будни» не случайно подчеркивается: «Очерку нет пока продолжения, так как он пишется почти с натуры. Он, может быть, вырастет и в повесть, но для этого необходимо развитие событий в жизни. Я встречаю таких людей, слышу такие споры, как у Мартынова с Борзовым, в одном районе. Какие решения примет обком об этом районе, как повернутся личные судьбы людей, представленных читателю в этих первых главах очерка - это нужно еще понаблюдать в жизни». Понаблюдать в жизни, изучить, глубоко разобраться в происходящих событиях, правдиво и ярко об этом рассказать - это главное в творческом методе Овечкина.
«Когда читаешь очерки Овечкина, - отмечал агроном одного из колхозов Ростовской области С. Пасько, - то кажется, что он пишет о нашем районе или даже нашем колхозе».
"При всех бедах, при всех недостатках и страданиях негативизм преувеличен чрезвычайно. И мы в этих условиях, наверно как никогда, должны воспевать человека, его душу, создавать, пусть даже через страдания, гимн человеку, святости его личности." В. Розов