Литература

Гектор Мало "Без семьи"

Гектор Мало "Без семьи", дети Акена. Срочно.
Садовник Акен один воспитывал четырех детей.
Его жена умерла. Акен живет с двумя девочками и двумя мальчиками.
Самой младшей Лизе всего четыре года.
Из-за болезни она потеряла дар речи и совсем не говорит.
Реми тоже остается жить у Акена.
Он вместе с остальными членами семьи усердно работает в саду.
Сам садовник и все его дети сильно привязываются к мальчику.
Особенно с ним сближается Лиза.
Так проходит два вполне благополучных года.
И тут на семью Акена обрушивается несчастье.
Ураган уничтожает практически все цветы, которые продавал садовник.
Мужчина с детьми остается без средств к существованию.
Более того, Акену становится нечем гасить кредит, который он взял
давным-давно, он отправляется в долговую тюрьму на целых пять лет.
Детей забирают родственники, а ничейный Реми со своей собакой
снова становится бродячим артистом.
Сергей Болдин
Лучший ответ
Пьер Акен подобрал умирающего Реми, что во время болезни он ухаживал за ним, как за своим сыном, и что Алексис, Бенжамен, Этьеннета и Лиза любили его, как брата.
***************************
Дом, у калитки которого мы свалились, принадлежал садовнику по фамилии Акен. В то время, когда я попал к нему, вся его семья состояла из пяти человек: отца, двух сыновей – Алексиса и Бенжамена и двух дочерей – Этьеннеты и самой младшей, Лизы.

Лиза была немая, но немая не от рождения. Она потеряла дар речи после какой-то болезни в возрасте четырех лет. Это несчастье не повлияло на ее умственные способности; напротив, она была очень развита и не только все понимала, но и могла хорошо объясняться жестами. В бедных семьях, да и вообще во многих семьях, больной ребенок часто бывает заброшен и нелюбим. Но Лиза благодаря своему мягкому и доброму характеру избежала этой участи. Братья относились к ней так, что она не чувствовала своего несчастья, отец не мог на нее наглядеться, старшая сестра ее обожала.

Матери у них не было. Жена садовника умерла через год после рождения Лизы, и с того дня старшая сестра Этьеннета заменила в семье мать. Она не могла посещать школу: ей нужно было готовить пищу, чинить одежду отца и братьев, нянчить маленькую Лизу. Несмотря на то что Этьеннета сама была еще ребенком, ей приходилось работать целый день, вставать рано, чтобы приготовить завтрак для отца, отправляющегося на рынок; ложиться поздно, позже всех, так как после ужина надо было убрать посуду и постирать белье; летом в свободные минуты она еще занималась поливкой цветов, а зимой вставала ночью и накрывала посадки соломой, чтобы они не замерзли. Все эти заботы не оставляли Этьеннете времени на то, чтобы играть и смеяться, как другие дети. В четырнадцать лет ее кроткое, милое личико было уже задумчивым и печальным.
калыван